Консультация гинеколога /

Расширение цервикального канала — вопрос №2983201

Здравствуйте! Мне 36 лет беременостей, абортов не было. Цикл 28 дней +/- в ту или иную сторону прыгает в пределах 3-4 дней но чаще всего 27-28 дней. Не так давно прошла узи органов малого таза, для контроля после рдв по поводу железисто-фиброзного полипа матки. Врач узи сказала, что страшного ничего нет, полипов нет, есть небольшой субсерозный узел ( но он и раньше был) и умеренная гиперплазия. Эндометрий 13 мм Узи проводилось на 11 день цикла. Меня насторожило, что по узи расширение цервикального канала до 3 мм. Скажите пожалуйста, что это значит? Это патология?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, расширение цервикального канала в середине менструального цикла может быть вариантом нормы, например, накануне овуляции.
Клиент
Здравствуйте! Об овуляции врач ничего не сказала, прикрепили узи, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
По УЗИ описание яичников очень скудное, судить по данному протоколу о наличии овуляции или о том, что она планируется, к сожалению, нельзя.
В любом случае, расширение цервикального канала на 3 мм не является патологией.
Клиент
Спасибо! Да целью узи была действительно не овуляция, а именно контроль после удаления полипа, врач сказала проходить узи не менее чем раз в полгода... Скажите пожалуйста а могла ли при таком описании яичников быть овулуция скажем через пару дней чисто теоретически, поскольку примерно в день узи (это был 11 день.ц) и последующие два дня цикла наблюдались выделения в виде яичного белка и такие выделения у меня всегда примерно в эти дни. То есть теоретически такое расширение ц/к могло быть из-за овуляции? Или по ячникам там до овуляции далеко? Просто посмотрела свои прошлые узи такого не писали.. Но правда там и узи было на 9 день и второе на 16 день цикла и в них было написано ц/к не расширен... Простите за столь глупые вопросы
Акушер, Гинеколог
Да, могло быть расширение накануне овуляции.
По УЗИ нет указания на наличие доминантного фолликула: либо в самом деле нет, либо доктор не описал.
Клиент
Думаю врач могла не описать, поскольку спрашивала какова причина узи, почему направили... Я и озвучила, что контроль после удаления полипа... Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Не переживайте.
Расширение канала возможно из-за слизи , из-за кист в шейке матки , которые самостоятельно рассасываются.
Делать ничего не нужно.
Подобные состояния проходят самостоятельно и никакого вреда не несут.
Клиент
Да если честно на момент узи были обильные выделения как яичный белок... Могло ли быть из-за этого?
Акушер, Гинеколог
Да , возможно. Так как еще день цикла близится к овуляции . Очень большую роль могло сыграть.
Не переживайте пожалуйста- это норма , не патология🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Нет это не патология, даже не переживайте, расширение цервикального канала на этот день цикла может быть в норме
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, это не является патологией, узи лучше проводить в 1 фазу - 5-7 день цикла, т к эндометрий тонкий и его лучше модно оценить
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Да я бы рада, но у нас проблема записаться на узи даже платно врачей мало, живу в небольшом посёлке.
Гинеколог, Акушер
Понимаю Вас, знаю о таких проблемах. Но в целом узи в норме, никаких отклонений требующих вмешательства нет
Клиент
Спасибо Вам! Вы меня успокоили.
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не патология, а вариант нормы в данный день цикла. Не волнуйтесь