Инсулинорезистентость и ожирение
Помогите разобраться, пожалуйста. Мне 66 лет.вес 88 кг,рост 164. Сдала венозную кровь на инсулин- 13.5, сахар-5.5 и инсулинорезистентость 3.3. У меня ожирение из-за повышенного инсулина или инсулин повышен из-за ожирения? И что теперь делать? Я не ем мучное и сладкое,за питанием слежу,ограничиваю себя в питании. Но! - похудеть не получается.Что делать?
Здравствуйте!
Эти два фактора связаны, они друг на друга действуют.
Повышение инсулина происходит на фоне избыточной массы тела, так как доступность клеток изменяется.
В последствии повышенный уровень инсулина может усугублять ожирение.
Как привести уровень инсулина в норму:
- необходимо снижать массу тела
Когда имеются нарушения углеводного обмена, назначаются препараты для снижения инсулинорезистентности.
В вашем случае терапия не показана.
Насчёт снижения веса:
Не стоит придерживаться ограничительных диет, так как их эффективность кратковременна. Необходимо регулярное питание, сокращение частоты перекусов.
По индексу массы тела у вас ожирение 1 степени. Возможно добавление медикаментозной терапии для снижения веса.
Спасибо большое.А медикаментозная терапия это что?
Препараты уменьшающие всасывание жиров в кишечники, а также препараты влияющие на скорость опорожнения желудка ( снижать аппетит).
Перед назначением терапии необходимо сдать ряд анализов и записаться на консультацию к эндокринологу для назначения терапии.
-АЛТ, АСТ, о.билирубин, калий, натрий, липидограмма (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
-ТТГ, Т4 св
-гликированный гемоглобин, глюкоза натощак
-Исключать железо-дефицит (КАК, железо, ферритин)
-УЗИ щитовидной железы
- УЗИ органов брюшной полости полости (натощак или через 3 часа после еды).