Температура без симптомов
Здравствуйте! У ребёнка 4х лет четвёртый день температура, никаких других жалоб нет. Сдали оак, зашли к педиатру, она посмотрела уши, нашла а одном серозный отит, сделала экспресс тест к вирусу эпштейна-барра, результат я бы сказала сомнительный, едва намеченные контуры полоски, но доктор, сказала, что это тоже считается положительным результатом. На мои возражения, что и моноциты и лейкоциты в норме, нет сыпи, она говорила, что так бывает.переживаю, не пропустим ли бактериальную инфекцию таким образом.
Здравствуйте кровь вирусная,антибиотик,не показан ,лечение симптоматическое.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Здравствуйте.
До каких цифр поднимается температура, как часто и как сбиваете?
По оак яркой воспалительной реакции нет, но есть сдвиг формулы в сторону нейтрофилов и много палочек, что говорит о бактериальной флоре.
Ангелина, температура до 39, не сбиваю, только на ночь нурофен
Если состояние ребёнка в целом удовлетворительное, сейчас только симптоматическое лечение , организм может справится самостоятельно как с вирусом, так и с бактерией.
Если температура не придёт в норму к 7 суткам или ухудшится общее самочувствие, необходимо решить вопрос о подключении антибиотика
Ангелина, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Полина. Препараты какие получает ребёнок? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, на ночь нурофен, сейчас отипакс, все. Лимфоузлы в норме
Принятый ответ
по крови вирусная инфекция.
Михаил, спасибо!
Здравствуйте, в клиническом анализе крови значимых отклонений нет, в 4 года у детей уже может произойти перекрест и нейтрофилы начинают преобладать над лмфоцитами.
В целом, гадание по крови о бактериальной или вирусной этиологии не имеет доказанной достоверности.
Важно, что ребёнка осмотрел врач.
Серозный отит это воспалительных процесс, который часто возникает при вирусных инфекциях, за барабанной перепонкой появляется небольшой прозрачный выпот.
Важно осмотреть ушко в динамике через 3-5дней.Тооько если в ухе появится гной, будет нужна терапия антибиотиком.
Оксана, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!