Что делать, если сломался инструмент в зубном канале.
10 дней назад при прохождении канала сломалось сверло. Врач рекомендовала удалить зуб. Но я записалась в другой город в клинику с микроскопом. Еду 2 марта. Сейчас болит уже три дня под самим зубом с внутренней стороны зубов. При надавливании на это место, а это прям под костью, около языка, больно. Может ли осколок инструмента пройти сквозь сам зуб и мигрировать в мягкие ткани?
Здравствуйте! Нет, инструмент не может выйти из канала и мигрировать в мягкие ткани. Скорее всего у вас развивается периодонтит на этом зубе, или обостряется если он там был.
Прогнозировать сложно. Но попррбуйте дотерпеть до 10 числа. Пока можно делать содовые полоскания( 1 чайная ложка соды на стакан теплой кипяченой воды), это немного облегчит симптомы.
Если боли будут нарастать, опухнет десна, то скорее всего зуб придется удалять!
Анна Павловна, огромное вам спасибо! Сегодня буду спать спокойно, а то у меня на фоне этих мыслей страхи по ночам развиваются 😅
А к врачу еду завтра
Не мудрено! Надеюсь зуб удастся сохранить! Будьте здоровы🌸