Красные единичные пятна с уплотнением

Добрый день. У ребенка 7 месяцев начали появляться красные пятна с шишкой (уплотнением) внутри. Появлялись по одной в день-через день. Были только на руках и ногах. Но последнее пятно вылезло на лбу. Краснота проходила на следующий день, уплотнения сохранялись 2-3 дня, это место темнело, как будто небольшой синяк. Проходили сами, ничем не мазали. Шишки безболезненные. Места Укуса не видно. Мы на ГВ. Прикорм вводится с трудом, почти ничего еще не ввели. Начали на ночь давать смесь из за не набора веса. Дома есть кот, на улицу не ходит. С пятнами сходили к дерматологу, который сразу открестился и отправил к ревматологу, которая тоже нас не приняла (не ее профиль). Сдали анализы крови. Лейкоциты и гемоглобин низкие. Эозинофилы высокие 15%

Нет
7 лет

Принятый ответ

Анна здравствуйте, такие пятна возможны в нескольких вариантах: укус ( чаще всего домашние блохи/клопы); ревматология ( по типу узловатая эритема-это для примера); гематология. И все эти моменты необходимо прорабатывать. Начните с первого варианта- старый диван, может затапливали соседи, ездили на отдых куда-то и ночевали в гостинице… здесь нужно с вашим педиатром активно разобраться с этими версиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Алексеевна, на очном приеме ревматолог эритему отрицает.
Место жительства не менялся, гостей не было, старых диванов тоже.
Вопрос больше в том, можно ли так проявлять себя аллергия?

Анна нет, аллергия так только на укусы может быть.все причины вам описала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Алексеевна, вот вы как считаете, может ли пятно появляться после укуса через несколько часов?

Анна, так и есть, не сразу появляется пятно после укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Алексеевна, ребенок две ночи спит в закрытом Бодике, в другой комнате, не на своей кровати. Итог- два новых пятна в трудно доступном месте.
Повторюсь, что ревматолог отрицает эритему, кровь на ревматологию мы сдали, отклонений нет.

Анна, когда есть укусы, потом эти элементы могут появляться самостоятельно, как аллергическая реакция идет уже. А гематолог не смотрел ведь вас? Еще гематологию нужно исключить, пусть педиатр отправит на консультацию к гематологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото больше похоже на укусы, для аллергии такая сыпь не характерна, но для исключения других возможных причин в подобных ситуациях рекомендуется ( общий анализ мочи, биохимия крови ( алт, аст, глюкоза, СРБ, РФ, биллирубин, Креатинин, мочевина), общий иммуноглобулин е.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пятно похоже будто после укуса. Скажите в доме есть варианты, где могут находится клопы или блохи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Антоновна, нет. Укусы исключены. Чтобы проверить эту теорию, ребенок переехал в другую комнату, на другую кровать, спит в закрытом бодике. Пятна продолжают штучно появляться. И не такие красные, как раньше. А сразу уплотнением и синяком.

Коагулограмму сдавали?