Консультация терапевта /

Реакция на прививку от столбняка — вопрос №2985116

27 февраля поставила прививку от столбняка. К вечеру заболела рука, на следующий день появилась шишка и краснота, болит. Сегодня краснота больше, шишка болит. Температуры нет. Нормальна ли такая реакция и как долго она может наблюдаться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Да, не переживайте, это нормальная реакция на вакцину.
В таком случае рекомендуется прием жаропонижающих препаратов при повышенной температуре, болевых ощущениях. Не рекомендуется трогать руками и массировать место инъекции.
Так же возможен прием антигистаминных препаратов, например, лоратадин или супрастин по 1таб 1р/д -5 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это абсолютно нормальная реакция такое возможно в течение 7-10 дней после вакцинации. Если вдруг появятся боли в месте инъекции, то в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен или парацетамол. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, да это нормальное течение вакцинации!
Возможна не только местная реакция, но и временный подъем температуры в первые двое суток🙏
В некоторых случаях для облегчения состояния возможен прием антигистаминных, например Цетиризин.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такая реакция может быть на прививку, возникает в первые 1-3 дня после постановки вакцины.
В данной ситуации рекомендуется принять антигистаминный препарат, например, цетрин на ночь 3-5 дней+найз 1таб 2 раза в день 5 дней (окажет противовоспалительное, обезболивающее действие)+омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 5 дней (для защиты желудка).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Это нормальная ответная реакция организма. В таких случаях рекомендуют принять антигистаминный препарат: либо зиртек, либо алервей, либо цетрин.
При повышении температуры возможен приём ибупрофена, либо парацетамола.