Консультация аллерголог-иммунолога /

Упал иммунитет после ОРВИ и антибиотиков — вопрос №2985978

Добрый день!
Полтора месяца назад переболела ОРВИ с температурой 39 в течение 4 дней, дало осложнение на сосуды в виде пятен на ногах (еще проходят) и после начался гайморит. Гайморит лечила почти месяц (амоксливклав неделя, три дня судьбактам уколы, цефтриаксон 10 дней уколы). Так же получила 2 укола дексаметазона и 5 капельниц с ним. Параллельно обнаружилась проблема в зубе, его тоже лечу. После курса антибиотика начались проблемы. Через неделю прыщ на ягодице стал превращаться в фурункул (ранее с прыщами никогда такого не было), через 10 дней в ОАМ появились бактерии. Уролог говорит, что придется пить опять антибиотики, это будет уже четвертый курс. Кроме того слабость, дрожат руки (но уже лучше, чем при цефтриаксоне). Анализ крови хороший через неделю после антибиотиков (общий, СРБ, СОЭ). Пробиотики и витамины пью. За этот месяц сдала кучу анализов (от инфекциониста, ревматолога, лора), повышен АСЛО, ревматоидный пробы отриц, иммуноглобулины в норме. Аллергии нет. Болею часто, но легко (без высокой температуры, гайморитов и прочих ужасов), антибиотики до этого не принимала несколько лет. Вопросы следующие:
- Как поднять теперь иммунитет? (На улицу особо не выхожу, чтоб не застудить пазуху, так как зуб еще лечу и он влияет на пазуху)
- Чем грозит еще один курс антибиотиков, если после трех бактерии стали только живучее и обнаруживаются в новых местах?

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, а есть фото этих пятен? Вот как-то они смущают больше всего в этой истории.
Клиент
Добавила снимки. Самый светлый вариант - это сейчас. С пятнами я была у ревматолога и дерматолога, наиболее вероятно - реакция на ОРВИ (осложнение на сосуды)

Клиент
Во время ОРВИ у меня была геморрагическая сыпь, на пятнах она же, более кучная, чем в других местах. Пятна появились за день до повышения температуры и сначала приняла их за аллергию (за день до этого сильно вспотела в шерстяных колготках)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просмотрела фото сыпи, не похоже на ревматологию, думаю ревматолог все свое исключил. С учетом того, что одно за другим пошло кругом, не было ли стресса перед этой чередой заболеваний? И второй вопрос, давно ли проверяли щитовидную железу? Это королева всех гормонов в нашем организме, при ее сбоях потом вот такие истории начинаются.
Клиент
Прямо перед не было. Только проблемы со сном (лечила у невролога тералидженом). В целом психическое состояние не очень последние 3 года, но этот год получше.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда однозначно проверяем щитовидку: делаем узи щитовидной железы, сдаём гормоны -ттг, т3 свободный, т4 свободный , антитела к тпо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И еще момент, уролог посев мочи делал? Такое количество антибиотиков, может там противогрибковый препарат всего то и нужен ?
Клиент
Про щитовидку поняла, обращусь к эндокринологу.
Посев я сдавала месяц назад, он был отриц. Но тогда и бактерий не было, только соли. Сейчас был повторный прием через месяц лечения. Дали направление на повторный ОАМ и посев, буду сдавать на днях.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда вы движетесь в правильную сторону! И посев мочи обязательно и проверить щитовидку! Удачи вам!
Клиент
Спасибо :)
А для восстановления иммунитета достаточно пить пробиотики после антибиотиков? Может что-то еще нужно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для восстановления после антибиотиков- поебиотикт достаточно, но!!! Чтобы разобраться с иммунитетом, нужно в первую очередь исключить патологию щитовидной железы, и в идеале сдать иммунограмму ( не все можно назначать из иммунологических препаратов, если есть проблема со щитовидной, можно еще больше усугубить).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала вам провести дообследования
1. Сдать иммунограмму, чтоб оценить иммунную систему
2. Проверить щитовидную железу (т3, т4, ттг,)
3. Оам + посев на флору. После курса антибиотика, может развиться грибковая инфекция. Нужно проверить
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
В таких ситуациях желательно проверить состояние иммунной системы. Для этого обычно рекомендуют сдать кровь на развернутую иммунограмму. В настоящее время антибиотики рекомендуют принимать только при наличии прямых показаний. Показаниями к антибиотикотерапии являются лабораторно подтвержденные бактериальные инфекции. Если по результатам анализов прямых данных в пользу бактериальной инфекции нет, прием антибиотиков не показан.
Большинство респираторных инфекционных заболеваний являются вирусными. Вирусные заболевания лечат с помощью противовирусных препаратов. На вирусы антибиотики не действуют.
Выздоравливайте!