Расшифровка анализа крови, ребенку 2 месяцев 10 дней
Сдавали планово КАК, пришли результаты сегодня, к врачу попадаем только на следующей неделе. Три показателя выделены красным, что это значит? Стоит бить тревогу? Ранее нам поставили аллергию на белок молочный. На ГВ.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Эозинофилы повышаются при аллергии, если у Вас диагноз АБКМ, эозинофилы могут повышаться.
На эритроцитарные индексы не смотрим, если сами эритроциты в норме, у вас норма.
Анализ хороший, признаков воспалительных процессов нет.
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови гемоглобин и эритроциты в норме, тромбоциты в норме. В лейкоформуле смотрим только на абсолютные значения, а они все в норме.
Анализ крови соответствует возрасту, все в норме.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме
Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть до 4-5 лет
Моноциты в норме
Эозинофилы в % мы не оцениваем
По анализу :бактериальной инфекции нет
Вирусной этиологии нет
Анализ хороший , соответствует возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л, у Вас они не просчитаны, но для себя я перевела), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так, отклонений нет. Эозинофилы (в переводе из процентов в абсолютную величину получается 0.7*10^9/л, при норме до 0.8*10^9/л) не повышены. Возможно, на теле ребенка есть какие-то высыпания? Гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме (общепринятой точной верхней границы нормы для детей до 2-х лет не выработано, практически регулярно встречаются цифры 600–800 тыс/мкл, и это не связано с какой-либо патологией). Скорость оседания эритроцитов не повышена.
Исходя из результатов анализа, повода для беспокойства нет. Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы?
Здравствуйте. Анализ крови ребенка в норме.Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. (в % эозинофилы не оцениваем, все в порядке у малыша)
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!