Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови, ребенку 2 месяцев 10 дней — вопрос №2986361

Сдавали планово КАК, пришли результаты сегодня, к врачу попадаем только на следующей неделе. Три показателя выделены красным, что это значит? Стоит бить тревогу? Ранее нам поставили аллергию на белок молочный. На ГВ.

Возраст: 29

Педиатр
Анна, здравствуйте!

Эозинофилы повышаются при аллергии, если у Вас диагноз АБКМ, эозинофилы могут повышаться.
На эритроцитарные индексы не смотрим, если сами эритроциты в норме, у вас норма.
Анализ хороший, признаков воспалительных процессов нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови гемоглобин и эритроциты в норме, тромбоциты в норме. В лейкоформуле смотрим только на абсолютные значения, а они все в норме.
Анализ крови соответствует возрасту, все в норме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть до 4-5 лет

Моноциты в норме

Эозинофилы в % мы не оцениваем

По анализу :бактериальной инфекции нет
Вирусной этиологии нет
Анализ хороший , соответствует возрасту
Педиатр
Здравствуйте, Анна! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л, у Вас они не просчитаны, но для себя я перевела), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так, отклонений нет. Эозинофилы (в переводе из процентов в абсолютную величину получается 0.7*10^9/л, при норме до 0.8*10^9/л) не повышены. Возможно, на теле ребенка есть какие-то высыпания? Гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме (общепринятой точной верхней границы нормы для детей до 2-х лет не выработано, практически регулярно встречаются цифры 600–800 тыс/мкл, и это не связано с какой-либо патологией). Скорость оседания эритроцитов не повышена.
Исходя из результатов анализа, повода для беспокойства нет. Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови ребенка в норме.Поводов для переживаний нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. (в % эозинофилы не оцениваем, все в порядке у малыша)
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!