Консультация педиатра /

Не сбивается температура — вопрос №2986366

Добрый вечер, ребенку 1.8 сегодня во второй половине дня поднялась температура часов в 16.00 до 38.4, дала Ибупрофен еле еле, развела с водой,так как простую суспензию выплевывает. Температура упала до 37.5. В 20.00 поднялась до 38.6 снова развела Ибупрофен с водой и поставила свечку Цефекон . Упала до 37.5. Сейчас снова поднимается до 38 но ребенок спит, может из за сна температура может подниматься?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
доброго времени суток.
Какой вес ребенка? Сколько ибупрофена в мг даете? Как ребенок пьет воду?
Клиент
Кюнель Октай кызы, вес ребенка 12.7кг, давала 5 мл

Педиатр
Марьям, вероятнее всего, у ребенка острая вирусная инфекция.
Рекомендовано:
-Очный осмотр педиатра
-Обильное теплое питье(не менее 30 мл/кг веса в сутки)
-Жаропонижающие:
*Ибупрофен(нурофен100мг/5мл) 10 мг/кг веса разовая доза, но не более 3 раз в день, интервал между приемами 6-8 часов-для вашего ребенка 12,7 кг-127 мг разовая доза=6,35 мл, суточная доза не более 19 мл в сутки Нурофена.
*Парацетамола 15 мг/кг веса разовая доза, для 12,7 кг=190 мг разовая доза( посмотрите какой у вас Цефекон свечи, какая дозировка в свече? 100мг?)
-Физические методы снижения температуры: раздеть ребенка, если у него нет озноба, и ни в коем случае не кутать его. Снять подгузник Обтереть водой комнатной температуры.
-В комнате температура 20-22°С, влажность — 50-60%. Если температура в комнате выше, а влажность — слишком низкая, слизистые оболочки пересыхают, и ребенок чувствует себя еще хуже.
-при насморке-туалет носа солевыми растворами, при сильной заложенности-Називин 0,01% по 1 капле в каждую ноздрю 2 раза в день(лучше перед сном)
-Ромашковый чай, Лизобакт растолочь в порошок и насыпать на язык, 2 раза в день. Мирамистин не рекомендую.
-Вигантол(витамин Д) по 3 капли после завтрака, ежедневно
Скорейшего выздоровления ребенку.
Педиатр
Здравствуйте
Ибупрофен какая дозировка ? Сколько раз в день ? Какой промежуток соблюдаете ?
Вес ребенка ?
Педиатр
Здравствуйте, Марьям! Кроме температуры на что ещё жалобы есть, горло смотрели? Уточните вес ребенка, поскольку расчет эффективной дозы жаропонижающих средств идёт не по возрасту, а по весу. Сколько Вы разово давали Ибупрофена? Какая температура дома в помещениях, кутаете ли Вы ребенка? Температура может плохо снижаться из-за того, что ребенок укутан, поскольку теплу просто некуда «уходить» от организма.
Клиент
Мария Сергеевна, горло смотрела, но красноты не увидела. Немного подкашливает очень редко. Пьет воду хорошо. Дома 23 градуса. Я его укрыла пеленкой, сейчас немного ее убрала. Вес 12.7. Ибупрофен давала 2 раза по 5 мл разбавляя водой, по другому не пьет вообще. Вчера вообще ни с кем не контактировали , даже в магазин не ездили, не пойму где что поймали.
Клиент
Мария Сергеевна, порекомендуйте как лучше горло лечить? А то вот он спит и видно что вроде как глотать ему больно. Хоть я не увидела красноты, может и не заметила. Сегодня все равно брызгала 3 раза горло мирамистином и чай с ромашкой он пил .
Педиатр
Сейчас, вероятнее всего, у ребенка течение вирусной инфекции. Для развития заболевания необходим инкубационный период в несколько дней, поэтому проконтактировать с кем-то болеющим ребенок мог и не вчера. Пока рекомендуется наблюдательная тактика и симптоматическая терапия. Хорошо, что не кутаете ребенка, температура в доме у Вас оптимальная. Суспензию Ибупрофена (Нурофен) дают из расчета 10 мг/кг (на вес ребенка выходит 6,35 мл), либо Парацетамол суспензия из расчета 15 мг/кг (если у Вас свеча Цефекона 100 мг, то это мало, ребенку нужно 190 мг Парацетамола). Чередовать препараты при необходимости можно. Также можно использовать физический метод охлаждения в виде обтирания простой водой комнатной температуры (лоб, шея, подмышечные впадины, локтевые сгибы, паховые складки, подколенные ямки, лодыжки). Температура - это нормальная реакция иммунитета. Не ждём, что после приема жаропонижающих температура с 38,5С быстро спадет до 36,6С - это не так работает. В норме температура снижается на 0,5-1С в 30 минут - час.
Промывать нос - это эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами по типу АкваМариса и тому подобное - разницы нет).
Красное горло целенаправленно вылечить не получится, это просто сосудистая реакция на воспалительный процесс. Мирамистин - это местный антисептик, подходит для обработки ран и ссадин, но не для красного горла. Он не даст эффекта, поскольку не действует на вирусы, не приникает внутрь клеток, и просто проглатывается и смывается слюной за считанные секунды. Плюс ко всему, спреи в горло деткам такого возраста нежелательно использовать. Детские чаи, морсы - это хорошо. Обильное питье нужно из расчета, примерно, 40 и больше мл/кг веса ребенка . Также рекомендуется показать ребенка очно врачу, чтобы его посмотрели и послушали, как минимум.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, большое спасибо! К врачу конечно сходим! Хорошего вечера.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок спит, будить не нужно. Нет, во сне наоборот обычно температура ниже, но в данном случае работает иммунитет и активируется гормон роста, который запускает регенеративные процессы. Это хорошо что повышается температура - так работает иммунитет. Побольше питья давайте ребёнку, для снижения температуры организму нужно много воды, нужно компенсировать потерю жидкости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.