Консультация психотерапевта /

Рано просыпаюсь после отмены антидепрессанта — вопрос №1985381

Доброго дня, уважаемые доктора ! Отменила элицею , последний день приняла четвертинку 11 февраля. Засыпаю быстро , но проблема в том , что стала просыпаться в 5 утра. По итогу сплю 6-7 часов. Состояние хорошее, лечила тревожное расстройство и панические атаки.
Принимала год .
Вопрос как удлинить свой сон хотя бы на час?))
Или не стоит переживать, и со временем наладится?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте пару недель принимать перед сном мелатонин 3-6 мг, он нормализует фазы сна. Вообще так быть не должно, если так и будет продолжаться , то могут возникнуть и другие нарушения сна, тогда опять обратитесь к своему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сплю я крепко , не просыпаюсь. Засыпаю сразу, сплю С 22.00-5/5.30 утра. Общее количество часов получается 6-7 часов. Разве это не нормально???

Психиатр, Психотерапевт
У всех свои биоритмы,в идеале 8-9, но если вы высыпаетесь , днем чувствуете себя бодро, и такие подъемы не доставляют вам неудобства, то можно и 6 ч спать и ничего с этим не делать, опять же при условии, что не будет копиться усталость и не появится тревога и раздражительность.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока стоит понаблюдать, возможно, со временем наладится самостоятельно. Если нарушения сна будут сохраняться или присоединятся другие симптомы , то нужно обратиться на очный прием к психотерапевту для выяснения причин такого состояния и определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, сколько времени восстанавливается как правило организм после отмены АД ?
Психиатр, Психотерапевт
Я бы рекомендовала понаблюдать пару недель.