Отмена антидепрессантов

Здравствуйте! Прошу подсказать схему отмены антидепрессантов. С 10.23г пью триттико 150, по поводу бессонницы. С 20.06.25 пью золофт на фоне ГТР. В сентябре была увеличена дозировка золофт до 150 . Результата не увидела. Психиатр назначил смену препарата на Велаксин. Пью неделю уже со 2.12.25 Золофт 75 мг в день, 37.5 по 2 раза в день Велаксина и продолжаю пить триттико 150. От Велаксина жутко болит весь ЖКТ+ запор, вздутие. Так как у меня Эрозивный гастрит, хотела бы отменить данный препарат и золофт. Подключить только психотерапию и остаться на триттико. Как отменить золофт и велаксин

Гипотериоз
34 года

Здравствуйте. Если побочные эффекты велаксина выражены сильнее всего, то отмену обычно рекомендуется начинать с этого препарата. Учитывая короткие сроки приема и низкую дозировку велаксина, то возможна его одномоментная отмена. Следующим обычно отменяется золофт - по 25мг еженедельно вплоть до полной отмены.

Здравствуйте!
В таких ситуациях первым обычно отменяется Велаксин, так как для данного антидепрессанта существуют более высокие риски синдрома отмены.
Схема отмены при этом может выглядеть следующим образом:
1 неделя - Золофт 75 мг, Велаксин 37,5 мг
2 неделя - Золофт - 75 мг
3 неделя - Золофт 50 мг
4 неделя - Золофт 25 мг
С 5-й недели идет полная отмена Золофта и Триттико остается основным антидепрессантом в монотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а нельзя ли отменить резко и не допивать еще неделю Велаксин?Очень живот болит с него. Просто оставить золофт 75 и понижать ?

С учетом короткого срока приема возможно отменить Велаксин и одномоментно, особенно если боли носят ярко выраженный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, подскажите, а если начнется синдром отмены, чем то можно облегчить? Типо тералиджен, грандаксин?

Здравствуйте! Вы неделю только принимаете венлафаксин, поэтому его можно отменить сразу, т.е. просто с завтрашнего дня не принимать. Золофт отменяется раз в неделю на 25мг, то есть, с завтра 50мг неделю, через неделю 25мг неделю и отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, Елена Викторовна, подскажите, а если начнется синдром отмены, чем то можно облегчить? Типо тералиджен, грандаксин?

Грандаксин или тералиджен, смотря что вам больше по душе. Грандаксин по 1-2таблетки 2 раза в день, например, на ночь можно 1т тералиджен, если нужно будет. Или же тералиджен по 1/2т утром, в обед, на ночь целую. Как правило через 3 недели в них необходимости уже нет

Принятый ответ

То есть курсом, если все таки будет синдром отмены, спокойно принимайте, это поможет облегчить симптоматику

Здравствуйте,совсем торопиться с отменой не стоит, такое состояние может быть связано с переходом и приемом сразу 3 Ад, по моему мнению лучше для начала золоф убрать по 50 мг в неделю, остаться на тритикко-венлафаксин, если в течение 2 недель так и будет и вы все же решите отменять , то далее венлафаксин по 37,5 мг в неделю убирается.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать