Аденоиды, температура
Третью неделю у ребенка (3 года) температура 37,3. Больше никаких симптомов. В первую неделю ходили к дежурному педиатру, при осмотре не выявили ничего, сказали поить и промывать нос. Потом мы сами сдали ОАК, там тоже вроде все нормально показало. Температура стоит, дочь стала ложиться отдыхать среди дня. Раньше такого не было, она активный ребенок. Так же стала более капризной. В конце прошлого года ей поставили аденоиды 2-3 степени, месяц капала Назонекс по совету ЛОРа, дочь перестала сопеть ночью, состояние улучшилось. Но вот спустя пару недель поднялась эта температура. Может ли это быть проявлением увеличения аденоидов, какие анализы можно сдать?
Здравствуйте, да, вполне возможно, что сейчас снова увеличились аденоиды. У вас 2 – 3 степень. Это крайняя степень. Показаны капли назонекс.
Никаких анализа специальных не нужно, достаточно осмотра лор врача. А перед приемом врача достаточно сдать общий анализ крови+ срб
В этом возрасте пазухи носа ещё не развиты, воспаления в них быть не должно. Невысокая температура может быть, если нос не дышит от отёка
Анализ крови от 21 февраля – в норме. В этот момент вы были здоровы?
Надежда Александровна, на момент сдачи крови температура уже две недели держалась. К ЛОРу попадем на следующей неделе. А сколько по времени можно капать назонекс, есть какие-то ограничения? Недавно капали месяц
Принятый ответ
Можно капать длительно.
1-3 месяца
Вам нужно найти грамотного Лор врача , чтобы максимально полечить консервативно. Чтобы не пришлось лечить оперативным путём.
Надежда Александровна, поняла, спасибо!
Здравствуйте
На фоне орви воспаление аденоидов может активироваться, если анализ свежий, то его достаточно для приема лор врача.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа. +назонекс.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Здравствуйте.
По ОАК признаков воспаления нет.
Аденоидит может давать температуру, но чаще всего при нём так же есть заложенность носа и ночной кашель от стекания слизи.
Во время сна не пробовали измерить температуру?
Ангелина Альбертовна, нет ни слизи ночью, ни кашля. Температура такая круглосуточно
Принятый ответ
В таком случае ОАК лучше повторить + оам для исключения имвп.
И осмотр лора для оценки состояния аденоидов.
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Здравствуйте. Да, может. Обычно при 3 степени рассматривают вопрос удаления. Сейчас - назальные капли Мометазон - синтетический ГКС для местного применения (Дезринит, Назонекс). Анализы - анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.