Здравствуйте, ребенку 2 года, 2 ночи подряд поднималась температура до 38.5, снижали однократно нурофеном, горло немного рыхлое было, на 3 день решила сдать кровь, сдавали из пальца, пришел такой результат, я в панике
Здравствуйте! Не переживайте, надо пересдать анализ в другой лаборатории, желательно там, где тромбоциты считают ручным способом. Автоматический подсчёт не всегда верен, влияет много факторов, поэтому лучше перепроверить. Клинически у ребёнка нет повышенной кровотичивости на данный момент? Кровотечения из носа частые обильные?
Это очень хорошо, что нет никаких клинических проявлений. Да, лучше сдать по Фонио и лучше в другой лаборатории, если есть такая возможность. По крови есть незначительное увеличение моноцитов, они, как правило, повышаются при выздоровлении от инфекции. Есть небольшое повышение гематокрита, что говорит о небольшом сгущении крови, такое может быть на фоне температуры. Рекомендуется пить побольше жидкости.
По результатам ОАК: Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня.
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас значительное снижие, на фоне вирусной инфекции возможно снижение. Плюс пометка в анализк агрегация тромбоцитов (склеивание нескольких штук, в итоге несколько тромбоцитов считают за 1 день). В подобных случаях рекомендуют пересдать ОАК с подсчетом тромбоцитов по фонио. Нет кровопотеков? Синяков? Точечных высыпаний геморрагических?
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты пр это признак вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной и только одна, других симптомов может не быть
Здравствуйте, нет ни синяков, ничего такого, может ли такой анализ быть, если сильно давили на палец? Как лучше пересдать по Фонио или флюоресцентным методом?
Да, могли при заборе анализа передавить. Раз нет никаких синяков, признаков кровотечения, то наиболее вероятно тромбоциты выше должны быть и это ошибка. Так как при уровень Тромбоцитов меньше 50,были бы кровоподтеки, геморрагические высыпания.
В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ Повторно сдайте ОАК С ПОДСЧЕТОМ ПО ФОНИО.
По анализу все хорошо. Тромбоциты как вы сами видите в норме, норма от 150 до 500. Этих пределах они могут спокойно скакать. Тогда была ошибка забора или подсчёта Тромбоцитов.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4) Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма) Эозинофилы в норме Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет Моноциты близки в верхней границе, что также указывает перенесенную вирусную инфекцию Гранулоциты в норме Соэ в норме
Тромбоциты у ребенка низкие! Норма от 150. Возможно, снижение произошло на фоне вирусной инфекции (так как снижение изолированное). Вам необходимо сегодня срочно (!) пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
На теле высыпаний нет? Кровоподтеков, синяков, геморрагий, кровоточивости десен?
По остальным показателям анализа крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - сдвига в формуле в бактериальную сторону нет, лейкоциты и соэ в норме.
Вообще показана будет консультация гематолога, но давайте сначала дождемся результатов анализа. Учитывая, что нет никакой симптоматики, то, возможно, тромбоциты были занижены. Вы не переживайте, такое может быть и на фоне вирусной инфекции и при сдавлении пальца при взятии крови могут образовываться микросгустки, поэтому сейчас пока просто перепроверить. Приложите потом результат анализа.
По новому анализу крови бактериальных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами (это норма, сдвига в бактериальную сторону нет). Соэ в норме.
Лечение пока продолжайте симптоматическое - жаропонижающие препараты и обязательно обильное питье, чтобы не было интоксикации у ребенка.
Очный осмотр педиатра, если педиатр не осматривал.
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ. Если нет никаких жалоб,то скорее всего – образовался сгусток. Автомат посчитал мало тромбоцитов. В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Здравствуйте Если нет синяков на теле ,десневых и носовых кровотечений То большая вероятность что образовался тромб и поэтому такой анализ Нудно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбацитов