Уровень прогестерона и хгч на второй неделе беременности
Здравствуйте, Уважаемые врачи! В мае начались кровянистые выделения в середине цикла, УЗИ показало ановуляторный цикл и гинеколог назначил пить дюфастон 3 месяца. На следующий месяц выделения прошли, май июнь июль дюфастон я пропила. Последние месячные у меня были с 30 июля. По тесту на овуляцию, она была 16 августа, с 14 по 17 августа мы стали планировать. Сразу с этих дней пью фолиевую кислоту. В итоге - положительные тесты на беременность, начиная с 26 числа (по календарю 3 дня до задержки). Сдала ХГЧ - 41 - это нормальное значение для моего срока? Сдала прогестерон - 65, это не много? Тянет живот, до месячных один день, такое чувство, что завтра они начнутся. Очень переживаю, хочу сохранить беременность. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Виктория! ХГЧ соответствует сроку . Что касается прогестерона, то при беременности сдавать его не нужно, прогестерон назначается по жалобам. Я Вам рекомендую продолжать прием Дюфастона по 1тб 2 раза в день (учитывая нарушение цикла у Вас и жалобы), продолжайте прием фолиевой кислоты по 400 мкг в день. Также свечи с папаверином ректально перед сном уменьшат боли внизу живота. Пока половой и физический покой. Еще проконсультируйтесь у эндокринолога (повышение АТ к ТПО). Легкой беременности Вам!
Араксия, здравствуйте, большое, спасибо за ответ! А не будет слишком много прогестерона? Просто увидела по таблице, что вторая неделя норма до 18, а у меня 65, но при этом тянет низ живота и это беспокоит (
Прогестерона много не будет, если решите его принимать, на анализ мы не ориентируемся. Его если пить, то для профилактики осложнений. Но если нет желания и боли не особо беспокоят, тогда можете не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Проконтролируйте прирост ХГЧ через 48 часов, при хорошей развивающейся беременности показатель должен удвоится, прогестерон у Вас хороший, беременность жизнеспособна, но больше его не сдавайте, смысла его оценивать нет. Повышение антител требует контроля ТТГ, на данный момент показатель допустимый для беременности. Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Любовь, благодарю! Врач выйдет из отпуска в середине сентября.. Папаверин у меня есть, если поставлять на ночь, не навредит?
нет, не навредит, при беременности боли могут быть, это происходит из-за роста матки и растяжения связок, но такие боли сильно не должны беспокоить женщину и нарушать ее жизнедеятельность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Виктория отличный рост ХГЧ, вы беременны! Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки! Половой и физический покой! При тянущих болях можно свечи с Папаверином ректально! На прогестерон во время беременности не ориентируемся, показатели гормона могут варьировать в течение суток! Удачи вам! Легкой беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. ХГЧ хороший для вашего срока. Необходимо пересдать через 48 часов от прошлого исследования. Прирост должен быть в 2 раза.
Продолжайте принимать Дюфастон по 1 табл 2 раза в день, фолиевую кислоту.
Тянущие несильные боли внизу живота могут присутствовать в 1 триместре беременности за счет растяжения связок растущей маткой. Но если боли сильные, необходим осмотр врача.
Принятый ответ
Добрый день.
По уровню ХГЧ у вас есть беременность.
Прогестерон в норме.
Если есть тянущие боли внизу живота, то рекомендую пока ставить паравериновые свечи.
Так же необходимо повторить анализ крови на ХГЧ.
Виктория, добрый день! Для того, чтобы понять все ли хорошо с беременностью, Вам необходимо сдать ХГЧ крови через 48 часов и по его приросту все будет известно. Прогестерон в норме. При Вашей симптоматике необходимо принимать магне В6 по 1т*3 раза в день, свечи "Вибуркол" по 1 свече в задний проход при болях внизу живота