Консультация пульмонолога /

Признаки ОРВИ, кашель, без насморка — вопрос №2987243

Здравствуйте, уважаемые врачи! 27 числа поздно вечером начался кашель(с небольшим зудом в горле) и боль в груди, температура поднялась до 37. Уснула, чувствовала себя нормально. На утро проснулась, стало хуже, кашель усилился, зуд в горле тоже, температура поднималась до 39, тяжело сбивалась. Мокрота была один раз всего в первый день заболевания, прозрачно-жёлтая. Температура не спадает ниже 37. Всё время держится. По ночам 38-38.5, сбиваю мигом, парацетамолом, ибупрофеном, после этих лекарств наступает холодный пот сильный, и только после этого температура снижается до 37. Принимаю лекарства: АЦЦ шипучка, от горла грамицидин, стрепсилс пшикалка, делаю ингаляции беродуал физраствор, затем пульмикорт.
Сегодня утром встала от того что сильно чешется в горле и в ушах, кашель был и вышла еще раз мокрота, но уже прям зелёная, полужидкая. Трудно отхаркивается.
В целом если температура не поднимается и кашель успокаивается чувствую себя нормально, единственное колит где то под подмышкой, где ребра слева. Болит спина, поясница и ноги. Пульс чаще 130. Дышать полной грудью могу.
Прикрепляю ОАК.
Скажите пожалуйста, есть смысл делать рентген на 3-4 день заболевания? Мне как то сказали что сейчас пневмонию не покажет.

Мой муж месяц назад мучился от кашля, терапевты приходили слушали легкие, говорили всё прекрасно даже рентген нет смысла делать, в итоге в этот же день сходили поставили двустороннюю пневмонию 40%.

Боюсь пропустить

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. По общему анализу имеет место быть вирусная или атипичная инфекция. Смысл делать рентген есть, по возможности лучше кт, чтобы не упустить вирусную пневмонию.

На фоне лечения улучшения нет пока?
Клиент
Что такое атипичная инфекция?

Пульмонолог
Это среднее звено между вирусами и бактериями. Лечатся они антибиотиками кларитромицин или азитромицин. Амоксиклав, панцеф, цефтриаксон на них не действуют
Клиент
Добрый день. Очень прошу ответить. Поставила сегодня цефтриаксон в/в, минуты 2-3, как только закончили начало колоть и зудеть в слизистой рта, пила воду, чтобы успокоить. На руке, где было введение появилось несколько красных пятен, не чешутся. Скажите пожалуйста, может ли у меня быть анафилаксия или анафилактический шок(пишут что он может не сразу проявиться, а через 24-72 часа. Очень боюсь, что что-то со мной произойдет.
Сейчас после введения прошел почти час, чувствую себя пока нормально, иногда где то покалывает на коже, выпила лоратадин только что, на всякий. 🙏🏻 Буду БЛАГОДАРНА за ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте, Вы описываете аллергию на антибиотик (( запомните, чтобы в следующий раз сказать врачу. Обратите внимание, что при аллергии на этот препарат, Появляется реакция и на амоксиклав (все беталактимные).
К сожалению, это означает что антибиотик нужно отменить.
Анафилаксия обычно развивается очень быстро, хорошо, что Вы выпили антигистаминный. На всякий случай имейте при себе дексаметазон. Разбить ампулу и выпейте её в случае симптомов похожих на отёк горла. И сразу вызовите скорую помощь.

Пока что тревожных симптомов Вы не описали.
Клиент
А что будет если продолжить лечение? Перетерпеть эти 10 минут покалывания в горле…
И как распознать отёк горла?
Пульмонолог
Нет, так нельзя, антибиотик нужно сменить.
Клиент
А как понять что у меня отёк горла?
Пульмонолог
Затрудненное дыхание, невозможно вдохнуть
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По развернутому анализу есть небольшие признаки воспалительной активности (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, но только в процентах, в абсолютных значениях норма.)

С учетом того, что в вечернее время имеются эпизоды повышения температуры тела до высоких значений - дополнительная диагностика желательна (анализ крови на СРБ, рентген органов грудной клетки - на 4 день лихорадки, при наличии воспаления легких оно уже будет визуализироваться на рентгене).

В целом, по лечению все правильно, только Пульмикорт не желательно применять при возможных бактериальных инфекциях, подозрении на пневмонию (так как он может несколько снижать местный иммунитет в дыхательных путях).

Если уровень СРБ будет более 20 мг/л, по рентгену признаки инфекционного процесса или будет сохраняться лизорадка более 5-7 дней, то можно думать о присоединении бактериальной инфекции, тогда будет показано назначение антибиотика
Клиент
На срб сдавала, завтра будет готов. Лихорадка не только в вечернее время. Например вчера утром было 38.5, понизила до 37.
И ночью в 3 часа снова поднялось до 38.5
Сегодня рано утром было 37.5, сейчас уже 38, и я чувствую как поднимается..
очень колет сзади в спине, ближе к легким
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, то, что СРБ сдали- это хорошо.

В любом случае, лихорадка выше 37.5С считается высокой. Необходимо исключать пневмонию. .
Клиент
Сделала рентген. Пневмония с левой стороны. Там где и болит собственно. Если схожу в стационар, положат?
Клиент
Сатурация ночью была 93, дышать трудно
Пульмонолог, Терапевт
Обязательными показаниями для госпитализации при пневмонии являются:
- возраст старше 65 лет
- наличие тяжелых хронических заболеваний
- наличие тяжелого течения пневмонии, в том числе с развитием дыхательной недостаточности
- неэффективность лечения на амбулаторном этапе

В такой ситуации можно обратится в стационар, Вам проведут осмотр, возможно еще раз проконтролируют анализы крови. Вероятнее всего потребуется назначение антибактериальной терапии
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Анафилаксия- это острая реакция, обычно она развивается за несколько минут, еще во время введения препарата.

Цефтриаксон при внутривенном введении может давать подобные ощущения, особенно при быстром темпе инфузии. Однако, лучше чтобы врач очно осмотрел кожные проявления. Обычно если развивается крапивница, то она распространяется на все тело.
Клиент
Мне стоит отменить препарат? Или сейчас выпить дексаметазон?
Пульмонолог, Терапевт
Подскажите, пожалуйста, сейчас беспокоят какие то симптомы? Ранее получали данный антибиотик?
Клиент
Ранее нет. Сейчас ну только кашляю, пневмония, иногда в горле чуть зудит
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В таких ситуациях, в учетом развития аллергической реакции обычно проводят коррекцию на антибактериальные препараты из других групп. Обычно это либо макролиды (Азитромицин/Кларитромицин), либо фторхинолоны (Левофлоксацин/Моксифлоксацин). Обсудите такую возможность с лечащим врачом.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию и анализу крови это бактериальная инфекция. Нужно делать Рентген и КТ для исключения пневмонии, начать приём антибактериальных препаратов. Обычно в таком случае рекомендуется Амоксиклав 1 г ( 875+125 мг) 2 р в день или Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7-10 дней. С уважением!
Клиент
Здравствуйте. Пневмония односторонняя слева. Назначили левофлаксацин. Прочитала что сильные побочки и сильно влияют на сухожилия ног и даже всего тела. С детства у меня больные ноги, часто болят после долгого нахождения на ногах. Скажите пожалуйста, его безопасно пить? Я выпила пока 2 раза, и у меня уже ноги болят.
Страшно пить завтра
Пульмонолог
Левофлоксацин хороший, мощный препарат. Для снижения побочных эффектов можно добавить Сирдалут 2 мг на ночь 7 дней.
Клиент
Пульмонолог
Анафилаксия и крапивница обычно проявляются сразу. Принимайте для защиты от аллергии Лоратодин весь курс инъекций Цефтриаксона.
Если симптомы на 2 раз введения усилятся, Цефтриаксон придётся отменить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови в процентах несколько повышены нейтрофилы. Так бывает при воспалении, вызванном атипичной флорой или микст инфекцией (вирус+бактерия).
С учётом наличия воспаления лёгких на рентгене, желательно сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, или мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК этим возбудителям.
В таких случаях рекомендуют прием макролидного антибиотика, например Кларитромицин до 10ти дней.
Если СРБ будет не очень высокий в крови, то лечить одностороннее воспаление лёгких можно дома.
Рентгенконтроль в таких случаях рекомендуют сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Похоже, что у Вас проявление аллергической реакции на антибиотик или индивидуальная чувствительность так себя проявляет.
В таких случаях рекомендуют замену препарата. Можно заменить на макролид (Кларитромицин, Или Вильпрафен).
Клиент
Скажите пожалуйста, мне стоит бояться? Очень боюсь что резко начну задыхаться и не успеет приехать скорая
Пульмонолог, Фтизиатр
Обычно аллергия сразу появляется, если сейчас состояние не ухудшается, то не стоит уже переживать.
Просто предупреждайье следующий раз врачей, что у Вас есть реакция на Цефтриаксон.
Клиент
В том то и дело что я не знала. Откуда я узнаю, пока не попробую. Разве не существует анализа чтобы понять на какие препараты есть у человека аллергия ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Обычно перед началом лечения инъекционными антибиотиками проводят пробу на предплечье на переносимость и смотрят на реакцию. Это делают один раз перед первым уколом
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови нет воспалительных процессов, которые характерны для бактериальной инфекции.
Поэтому желательно для исключения пневмонии сделать рентген органов грудной клетки.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением 🤍