Консультация терапевта /

Горечь во рту после приема кларитромицина — вопрос №2987297

На второй день температуры 38-38,8, вызвал врача, врач выписал рецепт, антибиотики кларитромицин 500мг два раза в день, от кашля, от температуры, парацетамол, ношпа. После приема антибиотика через какое-то время 30 мин - час, появляется горечь во рту, есть ли необходимость сменить антибиотик, и на какой если да, или так и продолжать его принимать, пью уже два дня прописали пить 7 дней. На данный момент температура так и держится третий день, кашель почти ушел. До этого болела жена, от нее заразился ей назначали азитромицин, если необходимость перехода на др. Антибиотик есть, то могу приобрести его по её рецепту.

Возраст: 38

Терапевт
Александр, доброе утро! Горечь во рту зачастую сопровождается приемом кларитромицина или клацида. Как сейчас ваша самочувствие? Какая температура на сегодняшний день?
Клиент
На сегодняшний третий день болезни, температура так и держится, 38-38.8 однако жаропонижающие эффективны, при приеме парацетомола через час температура падает до 37,3-37,7, кашля почти нет
Терапевт
Александр, эффект от лечения есть, антибиотик менять не нужно, чтобы не развилась антибиотикорезистентность. Горечь во рту не приносит вам сильного дискомфорта?
Температура спадает недолго ?
Клиент
Сильного не приносит, температура спадает часов на 5-6
Клиент
Ночью не пью парацетамол так как думаю пусть организм борется, естественно из за температуры получаеться полу дремный сон урывками
Терапевт
Александр, в таком случае антибиотик менять не нужно, запивайте его большим количеством воды, принимайте после еды.
Это вы какой день получается его принимаете? Третий?
Принятый ответ
Клиент
Буду третий, да, принимай через 12 часов, сегодня в 11 утра буду, потом в 11 вечера
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный антибиотик может тяжело переносится , учитывая что Вам легче значит , антибиотик эффективный , если тяжело переносится можно сменить на Азитромицин , это тоже макролиды , обязательно пробиотики для кишечника. Попробуйте принимать после еды.
Врач УЗД, Терапевт
Александр , здравствуйте
Действительно, при приеме Кларитромицина довольно часто возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ, но , как правило они не значительно выраженные, и проходят после завершения курса лечения
Если у Вас положительная динамика, то смену препарата я бы не рекомендовала
Вы анализы крови не сдавали?