Аспергиллез что с этим делать
Добрый день! В предыдущем вопросе, описывала как искала проблему с повышением лимфоцитов и другими показателями. Врачи предположили что может быть вирусная инфекция ЦМВ или другая, так и нать нашли, но так как решили провериться на все инфекции максимально. То выявили еще и галоктомананн. Подскажите к какому врачу идти и как лечить это ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ к вопросу
Прикрепила
Принимали ли какие нибудь препараты, антибиотики? Помимо изменений в общем анализе крови, жалобы есть? Температура? Кашель?
В ближайшее время не принимала. Температуры нет. Кашель был весной, без температуры и признаков орви. Потом осенью также . Потом сдала анализы лимфоциты на крайних нормах были. И так и растут потихоньку. Небольшие сухие пятнышки по телу, шелушащиеся , но их немного.
Прикрепила последний анализ крови
1.Иммуноглобулины G к цитомегаловирусу, Эпштейн-Барру- это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией, остаются в крови надолго. Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс, они у вас отрицательные.
2. Аспергиллез устанавливается не только на основании одного теста. Анализ указывает лишь на контакт с аспергиллой. Эти антитела при нормальном иммунитете не вызывают самого заболевания. Рекомендуется смотреть в динамике, через 2 месяца.
Данному заболеванию подвержены люди со сниженным иммунитетом. Оно чаще поражает верхние и нижние дыхательные органы.
Для наличии жалоб (температура, кашель) проводится КТ лёгких , бронхоскопия с анализом бронхиального лаважа или анализ мокроты на грибы.
Также может быть ложноположительный результат после приема некоторых препаратов, при наличии других грибковых заболеваний ( грибок ногтей, молочница.)
А как быть с лимфоцитами которые растут (((
Вы прикрепили биохимию, приложите общий анализ.
Был ли герпес накануне анализа или орви?
Прикрепила общий . Нет. Герпесом вообще не помню чтобы болела . Может когда то в детстве
В том то и проблема, что не болела с осени прошлого года . А лимфоциты повышаются. По онкологии все проверили уже тоже
Это может быть связано с персистенцией вируса - цитомегаловирус/Эпштейн-Барр.
При отсутствии жалоб, клиники- лечение не требуется и контроль анализа тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов организм инфицирован ВЭБ инфекцией; на момент сдачи анализов (17.02.25г.) ВЭБ инфекция - не активна.
Признаки вирусной нагрузки (повышение лимфоцитов) в общем анализе крови могут сохраняться - годами даже без обострения ВЭБ инфекции. Вирус находиться в организме ПОЖИЗНЕННО и иммунитет\лимфоциты постоянно с ним борются, чтобы он оставался в неактивной стадии.
Данный вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ или положительного анализа крови на ПЦР ДНК ВЭБ.
Обнаружение антител IgG, IgM к грибам Aspergillus (галактоманнан) требует консультации пульмонолога для исключения грибкового поражения легких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус Эбштейна-Барр обнаружены иммуноглобулин G это означает, что вы им когда-то переболели.
Аспергилез ( галактоманн) , так же обнаружен , но в активной форме иммуноглобулин М. Обычно определяют чувствительность к антибиотику и с учётом результатов, принимают его. В таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие жалобы у Вас?
Жалобы на повышение лимфоцитов и наличие данных показателей в крови
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По прикрепленным вами анализам у вас имеются данные что ваш организм в свое время сталкивался с ЦМВ и галактозамином , об этом говорят IgG к данных возбудителям. Данная ситуация говорит о том, что ваш организм в сое время имел контакт с данными вирусами, произошла иммунная реакция , сформировался иммунный ответ, данные антитела остаются высокими в течении всей жизни, такая ситуация без жалоб лечения как правило не имеет. В аналогичных с вашей рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВПГ; ВЭБ; ЦМВ , если по данных анализам будет необходимость, понадобиться очная консультация инфекциониста по назначению лечения.
Обнаружение антител IgG,к грибам Aspergillus требует очной консультации пульмонолога для исключения грибкового поражения легких.