Консультация гастроэнтеролога /

Частая отрыжка по утрам тяжесть после еды — вопрос №2987651

Здравствуйте, подскажите пожалуйста лечусь от ГЭРБ, соблюдаю режим итд, ну буквально месяц появилась тяжесть после еды, вздутие, по утрам отрыжка воздухом и в течении дня, раньше такого не наблюдал, немного поем и уже чувство переедания!

Возраст: 50

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое лечение получаете в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, сейчас ни какое, в январе когда все началось, повторил курс, ребагит, ганатон и нексиум 1 месяц. Вчера пришли анализы биохимия, и общий, все в норме!

Гастроэнтеролог
Добрый день, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Ранее вам не проводилось обследование на предмет присутствия инфекции хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Да я по сути своей просто паника)), чуть что я уже накручиваю кучу проблем! В сентябре при ФГДС делали экспресс тест, отрицательный был!
Гастроэнтеролог
Александр, подскажите пожалуйста, как давно беспокоят вас такие жалобы?
Терапию получали?
Как себя чувствовали на фоне терапии?
Боли в эпигастрии не беспокоят вас?
Клиент
Анна Михайловна, ни чего не болит, просто чувство тяжести, когда пил лекарства, особой разницы не заметил, чуть больше месяца, ну не всегда бывает такое, 2 дня в неделю где то!
Гастроэнтеролог
Александр, пишу вам свои рекомендации.
Одну секунду.
Гастроэнтеролог
Александр, тошнота и рвота вас не беспокоят?
Гастроэнтеролог
Экспресс-тест, который проводится во время гастроскопии, я его не очень сильно люблю.
После него часто отправляю пациентов на 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном тестировании инфекцию лечим.
Что можем подозревать.
Функциональную диспепсию в варианте постпрандиального дистресс-синдрома.
При положительном тестировании - инфекцию лечим.
Также при постпрандиальном дистресс-синдроме рассматривают прием прокинетиков (ганатон) в течение 8 недель.
При отсутствие эффекта от лечения в течение 8 недель, рекомендуется консультация психотерапевта для подбора нейромодуляторов.
Гастроэнтеролог
Для постпрандиального дистресс-синдрома является актуальным разделить суточный объем пищи на несколько приемов.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, на следующей недели сделаю тест. А я думал что кислотность у меня низкая совсем
Гастроэнтеролог
Александр,если мы говорим о низкой кислотности это может быть при аутоиммунном гастрите, когда происходит атрофия клеток тела желудка.
То есть это будет значить то, что по какой-то причине кислоты стало меньше вырабатываться.
Гастроэнтеролог
Эти препараты не влияют на результат исследования.
Самое главное:
Гастроэнтеролог
Формально значения рН желудочного сока ближе к нейтральным могут наблюдаться и в норме в течение дня.
Или постоянно, как я писала выше, на фоне тяжелой атрофии тела желудка.
Клиент
Анна Михайловна, когда тяжесть я могу же креон принимать?
Гастроэнтеролог
Александр, а тяжесть уменьшается на фоне приема?
Клиент
Анна Михайловна, не всегда
Гастроэнтеролог
Александр, на приеме я говорю так.
Если помогает-принимайте.
Они больше необходимы пациентам с доказанной внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы.
Клиент
Анна Михайловна, еще такой нюанс, у меня очень давно складчатый язык, и вот в это время он воспалился и сейчас его лечу еще. Это же наверняка связано как то?
Гастроэнтеролог
Язык - зеркало желудочно-кишечного тракта это миф.
Географический язык, складчатый язык, согласно современным представлениям являются доброкачественными не требующими ни лечения, ни наблюдения.
Гастроэнтеролог
Складчатый язык встречается несколько чаще у мужчин.
В случае попадания частиц пищи в складки, может возникнуть небольшое воспаление, клинически проявляющееся жжением. В это случае предлагают аккуратно чистить язык щеткой.
Клиент
Анна Михайловна, понял, спасибо вам большое, а то я себе кучу болезней мысленно приобрел)
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни Вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
Анна Михайловна, и Вам того же желаю!
Гастроэнтеролог
Александр, напишите еще пожалуйста по поводу тошноты и рвоты.
Клиент
Анна Михайловна, рвоты не бывает, тошнота как то была раньше пару раз ну когда переедал! У меня грыжа послеоперационная уже 30 лет, и я боюсь ее оперировать, ну хирург говорит это она спровоцировала ГЭРБ так как мышцы живота ослабли совсем.
Гастроэнтеролог
Подскажите, а симптомы на момент проведения гастроскопии вас уже беспокоили?
Клиент
Анна Михайловна, конечно, у меня был заброс в пищевод, брали биопсию, ну метаплазии не было. 2 месяца я лечился, снизил вес -15кг, и сейчас ФГДС которое прикреплено это спустя 5 месяцев
Гастроэнтеролог
Поняла Вас.
Сахарного диабета у вас нет?
Вирусными инфекциями не болели? Операций не было?
Какие препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, операция была, прободная язва в армии еще!, Постоянно конкор только утром принимаю Диабета нет, и ни чем не болел.
Гастроэнтеролог
Александр, поняла Вас.
Вы пока вопрос не закрывайте,если у меня будут дополнения-я напишу!
Спасибо Вам огромное!
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, Вам спасибо!
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост.
Клиент
Анна Михайловна, 82кг 173см
Гастроэнтеролог
Имеет место избыточная масса тела (предожирение).
В данном случае, коррекция веса обязательна.
Диафрагмальное дыхание.
И все рекомендации выше остаются в силе.
Клиент
Анна Михайловна, по узи брюшной полости все хорошо, гепатоза жирового нет вообще, грыжа не будет мешать делать диафрагмальное дыхание.?
Гастроэнтеролог
Какую грыжу вы имеете ввиду?
Клиент
Анна Михайловна, послеоперационную
Гастроэнтеролог
Наоборот, будет только плюсом.
Можно.
Клиент
Анна Михайловна, понял, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здороооовы!
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, завтра собрался сдавать дыхательный тест, а написано, что нельзя за 5 дней принимать антациды а я вчера разжевывал гевискон, может анализ крови сдать на хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Антациды исключаем за 1-2 дня до уреазного дыхательного теста.
Клиент
Анна Михайловна, если вчера съел, значит завтра нормально уже
Гастроэнтеролог
2 дня выждите
Если так получается, то да.
Гастроэнтеролог
Александр, смотрите, чтобы и по остальным препаратам вы проходили.
Клиент
Анна Михайловна, магний утром выпил и конкор, завтра ни чего пить не буду
Клиент
Анна Михайловна, я забыл сказать, что обрабатываю язык винилином, это повлияет как-то?
Гастроэнтеролог
Вообще не должно.
Исследование необходимо проводить утром натощак (не более 14 часов) или не ранее, чем через 6 часов после легкого приема пищи; воду в небольшом количестве пить можно.
За час до исследования исключить курение, если курите.
Клиент
Анна Михайловна, не курю вообще
Гастроэнтеролог
Отлично!
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Александр, винилин отмените, на всякий случай.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, анализ сдал, жду результат 6 дней
Гастроэнтеролог
Александр, отлично.
Вопрос закроется, скорее всего, к этому времени.
Вы можете написать мне в отзывах, когда создадите новый вопрос.
Все посмотрим.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Данных конкретно про него нет, но мало ли.
Педиатр
Здравствуйте!
Беспокоит ли вас рвота, тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, нет и никогда не было такого!