Консультация детского лора /

Насморк и кашель — вопрос №2987690

Здравствуйте. С 1 февраля не могу долечить сына. Сначала его беспокоил насморк, спли были жёлтые пару дней и потом удалять их не выходило, нос дышал, но был кашель от соплей, они были где то далеко. Сначала назначили трамицент(2 дня капали) , но тут посоветовали его бросить и капать назинекс. Так и сделала, аквамарис и назинекс утром и вечером 2 недели. Стало немного меньше кашля. Через две недели попали к лору очно наконец то, она посмотрела, поругалась, что бросили трамицент,потому что антибиотик, но сказала продолжить назначенное лечение только продолжить капать назинекс 1 р в день. 27 февраля капнули полимеолит, в этот же день начался сильный кашель и насморк. Педиатр послушала, сказала все нормально, это не лёгкие, кашель от носа. Пить противовирусные и продолжить назинекс. Меня беспокоит, что сопли обильные, очень жёлтые, довольно сильно беспокоят ребенка. Достаточно ли этого лечения, или необходимо подключать что то ещё?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего у вас симптомы острого риноаденоидита. Как спит ребёнок , есть ли храп? Покашливание постоянное или только по утрам? На очном приеме у ЛОР врача вам осматривали эндоскопически носоглотку на предмет воспаления аденоидной ткани?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, кашляет, в основном, лёжа, но в течение дня тоже, лёжа просто сильнее
Нет, она просто посмотрела воронкой (не знаю, как правильно)
Не уверена, есть ли в нашем городе такое оборудование в принципе, в Мурманск не попасть на прием неделями ждать
Сама заразилась от сына, по моим ощущениям просто по носоглотке слизь, как плёнка, слизь такая же

Детский ЛОР, ЛОР
А храп по ночам возникает?
Вышеописанные симптомы могут свидетельствовать о воспалении аденоидной ткани.
Для облегчения состояния рекомендую пользоваться називин или Ксилен по 2 кап 3 раза в день 5 дней или использовать гипертонический раствор Аква Марис стронг он снимает заложенность за счет большого содержания соли
Далее необходимо аспирировать слизь с помощью аспиратора (отривин, бэби вак), или высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней. Препарат противовоспалительный , им можно пользоваться длительно, так как он действует только местно.
Детский ЛОР, ЛОР
Как часто у вас возникает насморк?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет, не храпит вроде бы
А то что мы уже почти три недели назинекс пшикаем, не уверена, есть ли эффект?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, пока в сад ходить не начали раз, два в год
С 27 января начали ходить и все, началось, уже вот получается второй раз
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно использовать до 3-6 месяцев беспрерывно. Он хорошо снимает воспаление. Это препарат с доказанной эффективностью.

Да д/у это нагрузка на иммунитет , происходит адаптация, ребенок сталкивается с новыми вирусами, организм старается выработать антитела к новым вирусам.

Вы можете сдать мазки на микрофлору из полости носа и зева и чувствительность к антибиотикам, чтоб посмотреть нет ли высоких титров к патогенным бактериям.
Также сдать риноцитограмму, это клеточный состав в полости носа, определить идет ли воспалительный процесс или ближе к аллергическому состоянию
Клиент
Анастасия Вячеславовна, какие то антибиотики в нос не нужны? Как долго могут длиться именно вот такие сопли, жёлтые и обильные?
Аква Марис стронг тоже до 5 ти дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Желтое отделяемое в 97% случаев это вирусное воспаление, желтое окрашивание приобретает за счет особого фермента . Антибиотик местно брызгать не нужно.
Аквамарис Стронг можно применять до 7 дней. Он хорошо снимает отек и убирает слизь.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а можно 5 дней название, а потом еще 7 Аква Марис?
Необходим ещё осмотр врача очно?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете совмещать Називин и аквамарис Стронг, если називин плохо справляется с заложенностью носа это как вспомогательный препарат.
Конечно, если не будет улучшений в течении недели необходима повторная очная консультация доктора оториноларинголога.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, скажите, можно гулять, купаться полноценно?
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять можно и даже нужно если нет повышения температуры, свежий воздух только ускорит выздоровление, купать можно, но не парится, достаточно применять душ.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сейчас у него ни с того, ни с чего немного закровил нос, это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ничего страшного, но это свидетельствует, что слизистая носа в предверии пересушена. Помещение обязательно увлажняйте и проветривайте.
В нос в таких случаях можно использовать метилурациловую мазь 2 раза в день 7 дней, в также спрей Олифрин по 1-2 дозы 2-3 раза в день, можно использовать на постоянной основе
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, точно носовые кровотечения не опасны? Насморк получше, Олифрин и мазь мажу, но сегодня уже дважды шла кровь, во сне сейчас дневном из обоих ноздрей, очень переживаю
Может отменить назинекс? Или пройти какие то обследования?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , Назонекс может вызывать носовые кровотечения из-за пересушивания слизистой носа. Отмените его на неделю , как раз за это время полечите слизистую носа метилурациловой мазью.
Также все спреи необходимо брызгать направляя конюлю к внутреннему углу глаза, не на перегородку , это снизить травматизацию слизистой на перегородке носа.
Сдайте анализ крови на свертываемость и кровоточивость.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я вроде бы так и пшикаю
Скажите, если насморк не улучшится, через неделю возобновить назинекс? На какой период?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, возобновить все таки нужно, так какипрепарат накопительный и необходимо пройти курс лечения не менее 1 месяца, также продолжить на 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего ребенок заболел вирусной инфекцией повторно.
Оак не сдавали? Аллергии нет?
На фоне лечения стало лучше? Нос промываете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, кровь сказали пока не надо, не алергик
Промываю Аква лор душ нос ему, когда сам сморкаетсч, когда приходится асперировать
Педиатр
Эффект от назонекса можно оценить только через месяц, эффект у него накопительный. Если нос сильно заложен, то используйте сосудосуживающие капли( Називин 0.025 %) по 1 к 2-3 раза в день 5 дней.
И самое главное промывать нос, можно промывать из шприца с мягкой насадкой физраствор теплым.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я просто приказ душем для носа в одну ноздрю, потом в другую, все внутрь, я верно делаю?
Педиатр
Можно использовать спреи, но таким образом всю слизь не получится убрать. Если хотите хорошо промыть нос, то лучше использовать шприц с мягкой насадкой ( специальные продают на Вайлдберриз для промывания носа), промывать физраствором 2-3 раза в день.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, стоит ли использовать кварц в нос, рот? Дома есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусного ринита/аденоидита
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Трамицент вообще не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а то, что мы уже около трёх недель используем назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно продолжать до 1-2х месяцев в таком случае, данный препарат имеет накопительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, стоит ли использовать кварц в нос, рот? Дома есть
Детский ЛОР, ЛОР
В момент обострения физиолечение не стоит проводить
Клиент
Маргарита Александровна, , здравствуйте, подскажите, пожалуйста, опасны ли носовые кровотечения? Насморк получше, Олифрин и мазь мажу, но сегодня уже дважды шла кровь, во сне сейчас дневном из обоих ноздрей, очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Если кровотечение не обильное - это не опасно
Такое может быть при воспалении за счет ломкости сосудов
Назонекс нужно направлять кончик распылителя к наружному углу глаза, чтобы не попадать на перегородку
Через 30 минут после Назонекса рекомендовано использовать Олифрин или Аквамарис плюс
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже, что у ребенка вирусное воспаление. Ринит/анедоидит
Скажите сколько уже используется назонекс?
Рекомендую сдать оак
Лечение
Промывайте нос гипертоническим раствором 5-6 р в день.
Назонекс продожать, эффект накопительный