Консультация акушера /

Мажет коричневым — вопрос №2988076

Задержка 4 дня, мой цикл 26 дней, на 26 день делала тест на моче, попалась слабая полоска. Так как это пятая беременность и в предыдущие были угрозы и кровотечения, но все закончилось благополучно, сразу начала прием ипрожина по 200 мг два раза в сутки интровагинльно. Сегодня утром начало капать коричневым. В период после овуляции заболела ОРВИ, принимала парацетамол по три таблетки в сутки в течении двух дней. Что нужно ещё предпринять,чтобы сохранить беременность или ничего не делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гестационный диабет

Гинеколог
Добрый день, на данный момент рекомендую сдать хгч, чтобы посмотреть результат и после этого уже будет понятно.
Клиент
Алина Алексеевна, утром сдала, результат будет только завтра
Гинеколог
если результат будет положительным , рекомендую сдать повторно через48 часов, если прирост будет более чем в 1.5 раза, нужно сдавать хгч до результатов в 1500
На данный момент продолжайте прием ипрожина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется приложить прием препарата, также необходим контроль хгч если хгч более 5 значит беременность подтверждена и рекомендован дальнейший контроль за ней по уровню хгч , при хгч более 1500 можно проходить узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы уже делаете все, что можно, чтобы сохранить беременность. Увеличивать дозу прогестерона в такой ситуации не нужно.

Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) не интерпретируются как угроза выкидыша, обычно такие выделан я связаны с процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. Это — физиологический процесс. «Угрозой» же являются алые обильные кровяныистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота.

Да, в такой ситуации мы действительно просто наблюдаем с интервалами в 48 часов посредством сдачи ХГЧ. Как только его уровень достигнет значений 1000, можно идти на узи и искать подобное яйцо в полости матки. Раньше 1000 мы ничего не увидим и не найдем.

Если же будет наблюдаться усиление кровянистых выделений, если они станут алыми и будет отмечаться боль внизу живота, может иметь смысл дополнить терапию приемом транексамовой кислоты 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения. При коричневатых выделениях обычно такая терапия не нужна, но эта информация больше для того, чтобы Вы не искали её в панике в случае, если подобное произойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Необходимо сдать кровь на ХГЧ натощак и мониторить его каждые 48 часов, он будет увеличиваться в два раза . ХГЧ более 1000-1500 позволит увидеть плодное яйцо на узи , в этот период как раз нужно на него записаться . Ваши выделения могут быть связаны не с угрозой прерывания беременности, а с имплантацией.
Сейчас дополнительного ничего предпринимать не нужно , продолжайте прием прогестерона и
необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо, принимаю комплекс пренаталь от тетралаб. Лучше принимать витамины отдельно?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вначале надо подтвердить наличие беременности сдачей хгч крови, а затем решать вопрос о необходимости лечения