МРТ с контрастом

Здравствуйте, сделала мтр обычное было видно образование( фото ниже) https://drive.google.com/file/d/1XtKhXU5-oY1XI8mWOuN1ntGo_7-XpKos/view?usp=sharing Сегодня сделала мрт с контрастом ⬇️ https://drive.google.com/file/d/1XtKhXU5-oY1XI8mWOuN1ntGo_7-XpKos/view?usp=sharing Пожалуйста подскажите что видно по снимкам , так беспокоят головные боли , за последние месяцы , участились

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Вы прикрепили обе ссылки на одно и тоже исследование от 28.02.2025 без контраста

Владислав Юрьевич, вот с контрастом , посмотрите пожалуйста https://drive.google.com/file/d/1rnPjVf3Ae9EsyGJWJY4PDK9jvklUQzji/view?usp=sharing

Почти с полной уверенностью можно сказать, что образование доброкачественное.
Оно внемозговое т.е. расположено внутри черепа, но не в веществе головного мозга - это хорошо, так как при оперативном вмешательстве меньше будет воздействие на головной мозг.
В окружающие ткани не прорастает- это тоже облегчает удаление и повышает радикальность операции.
Расположение тоже не самое плохое, на основании головного мозга, но не так глубоко.
В целом, можно сказать по данным МРТ, что прогноз довольно благоприятный. Но точнее можно сказать только после гистологического исследования.

Владислав Юрьевич, заключение наконец то отправили по МРТ , там почему то про фиброз пишут , это из за образования ? Я фото к вопросу прикреплю , посмотрите подробнее 🙏🏻

Принятый ответ

Фиброзная дисплазия – это доброкачественный патологический процесс, опухолеподобное заболевание

МРТ позволяет дифференцировать фиброзную дисплазию от менингиомы, остеомы и мукоцеле. Патологические очаги обычно низкой изоинтенсивности на Т1- и Т2-взвешенных снимках и хорошо контрастируются гадолинием.
На Ваших снимках образование совсем не копит контраст.
То что это доброкачественный процесс, я согласен. Но что это на 100% именно фиброзная дисплазия - я бы не был так уверен.
Запишитесь на очный прием к нейрохирургу, чтобы он выполнил осмотр, оценку неврологического статуса и определил дальнейшую тактику по диагностике и лечению

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ