Сыпь, температура
Здравствуйте, у нас такая проблема, у ребёнка 23 февраля вышла сыпь на тело, сейчас уже прошла все хорошо, на второй день сыпи стала прыгать температура до 37.5, начался кашель и насморк, ребёнок отказывается от еды, плохо пьет, во вторник температура начала подниматься до 38.5, легко сбивалась, но ребёнок был очень слаб лежал, ни чего не ел, когда падала температура то начинал играться, во рту ни чего нет, горло не красное Врач предположила что это герпетический стоматит и назначила ОАК и анализы на герпес (ВЭБ,ЦМВ,герпес 6 типа), как такого лечения я так понимаю что нет, как нам быть, стоит ли сдавать эти анализы или нет И как помочь ребёнку, как накормить Сегодня первый день у нас без температуры, и ребёнок чувствует себя лучше, и спал хорошо, начал пить хорошо, но от еды так и отказывается
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Алиса Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Алиса Сергеевна, обязательно ли сдавать анализы которые сказал врач?
Если честно, можете сдать можете не сдавать
Это для того , чтобы диагноз поставили
Специфического лечения герпесных заболеваний нет
По фото да, действительно герпетическое заболевание
Ниже распишу рекомендации
От того, что вы сдали анализ, лечение не поменяется
Но требуется длительное лечение, так как иммунитет будет понижен
Алиса Сергеевна, как долго это может продолжаться?
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Для увеличение иммунитета рекомендую:
Сдать витамин д и если будет недостаток лечебная доза вит д 4 кап( вигантол, аквадетрим); если будет в норме, рекомендую профилактическую дозу 2 кап
Больше овощей и фруктов ( так мы получаем остальные витамины)
Закаливание
Чаще бывать на улице
Ликопид по 1 таб под язык 10 дней 3 курса с промежутком 10 дней
Сейчас дайте нурофен если раньше не давали в течении дня
После снятия боли может покушать
Зависит от иммунитета
Алиса Сергеевна, ему 2 года, боюсь что под язык он будет эту таблетку ложить(
Самое главное чтобы в организм попадал
Можно растворить в воде и дать
Алиса Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Надеюсь мои рекомендации помогут поскорее поправиться
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Добрый день!
Можно узнать возраст ребёнка?
Во рту доктор осматривал, все чисто?
Анализы сдавали? Прикрепите результаты, пожалуйста.
Дарья Игоревна, во рту все чисто, анализы не сдавали
Дарья Игоревна, 2 года
Да, я согласна с вашим доктором, что это герпетическая инфекция. Лечение действительно никакого специфического нет, только симптоматическое.
Достаточно ли ребёнок пьет воды в течении дня?
Ребёнок отказывается от всей еды, в жидком виде (сыпи, каши, йогурты) тоже?
Дарья Игоревна, кашу ест, йогурты может но не много, супы не ест, я уже и мяла что бы не было больших кусочков, но никак
Жидкости начал пить каа обычно и пил, думаю что достаточно
питание восстановится, после перенесенной инфекции вирусной у детей часто наблюдается астенический синдром (потеря аппетита, вялость, сонливость), это все проходит.
Кормить по аппетиту, главное чтобы был достаточный питьевой режим.
Если во рту нет никаких язвочек, значит ребёнка ничего не беспокоит.
Это просто на фоне перенесенной вирусной инфекции потеря аппетита.
Назначенные доктором анализы сдать обязательно.
Дарья Игоревна, поняла вас, завтра поедем сдадим, и я прикреплю к вопросу
Дарья Игоревна, дети могут заразиться?
Как сработает иммунитет, на обязательно что могут заразится.
Дарья Игоревна, поняла, спасибо
На здоровье!☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам сыпь вирусной этиологии
К
Анализы сдавать не обязательно
Продолжайте симптоматическое лечение
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, ОАК тоже не нужно?
Если не будет улучшения то ОАК нужно сдать
Эльнура Назимовна, он сегодня себя чувствует лучше, температуры не было, и начал кушать кашу хотя бы и хорошо пить, вот и думаю стоит ли завтра сдавать ОАК для своего успокоения или нет
Нет если все хорошо то не нужно
Мы лечим ребёнка а не анализы 🙏
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавать анализы - можно не обязательно, смысла не вижу, вирус герпеса есть у всех или почти у всех. Кушать ребёнок может пока отказываться - главное пить давать побольше. Еда должна быть мягкая, тёплая, жидкая-полужидкая и если ребёнок отказывается - насильно не кормим - сейчас ферменты заблокированы и переваривать пищу практически нечем, все силы организм брошены на борьбу с вирусом, а не на работу ЖКТ. Рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. или Исмиген разрешён с 3х лет (сейчас пока не подходит по возрасту). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ребёнок стал себя лучше чувствовать, анализы можно не сдавать, назначается только симптоматическое лечение.
Поэтому даже без анализов продолжайте симптоматическое лечение :витаминизированное питание, обильное тёплое питье 30 мл на кг веса в сутки, приём витамина Д ежедневно утром Вигантол либо Аквадетрим, в рационе любимые продукты ребёнка