Тревожность, онкофобия

Здравствуйте! Мне 36 лет, есть муж, ребенок - 6 лет. Беспокоит тревожность и ипохондрия (онкофобия). Я с детства была впечатлительным и тревожным ребенком. Но все усугубилось 5 лет назад, после смерти отца от онкологии (к слову его мама, моя бабушка, тоже умерла от рака). Через несколько лет онкологией заболевает мама. С тех пор часто проверяю здоровье, любой симптом кажется онкологией. Это распространяется на ребенка и мужа. В целом я очень активна и деятельна, однако при проявлении малейшего «незнакомого» симптома начинаю впадать в ОКР (чтение интернета, обращение к врачам, многочисленные анализы, лечения). Эти эпизоды происходят не слишком часто, примерно, раз в 1-2 месяца. В остальное время в целом есть некоторое напряжение в теле, беспокойные мысли по поводу разных дел и событий. Панических атак, депрессивных эпизодов не было. С детства ранима, обидчива, отличаюсь пессимистическим взглядом на жизнь, склонна к катастрофизации, перфекционистка, амбициозна, педантична, все должно быть «по плану» и «лучше всех» (золотая медаль, красный диплом и т.д.), часто бываю раздражительной и вспыльчивой. С психиатром консультировалась, она поставила тревожное расстройство и ОКР (проверки у врачей). Также был поставлен СДВГ. Поскольку в этом году с мужем планируем второго ребенка, соответственно, антидепрессанты принимать не рекомендовано, да и состояние позволяет пробовать справляться психотерапией. Поэтому наряду с когнитивно-поведенческой терапией, которую я сейчас прохожу, мне очень хотелось бы подобрать гомеопатический препарат, который поддержал бы мою нервную систему. Спасибо.

Хронические запоры
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях в качестве альтернативы антидепрессантам может использоваться гомеопатический препарат Arsenic Album.
Данный препарат обладает выраженным противотревожным действием.
Одним из показаний для приёма препарата является ипохондрическое расстройство.
Ипохондрическое расстройство характеризуется страхом заболеть каким-либо тяжёлым заболеванием, включая онкологическое.
Здоровья вам и вашим близким!

Мария Леонидовна, спасибо! Подскажите, как его принимать в моем случае?
И не оказывает ли он влияние на менструальный цикл? Несколько лет назад уже восстанавливала его гомеопатией (поликистоз, были длительные задержки, при этом сами менструации обильные).

Пожалуйста!

Препарат обычно принимается сублингвально.
Гранулы необходимо рассасывать во рту за 30 мин до еды или через 60 мин после еды.
Оптимальное количество на один прием - 5 гранул.

Нет, на менструальный цикл данный препарат обычно не влияет.

Принятый ответ

Доброго времени. В подобных случаях применяют гомеопатический препарат Арсеникум альбум, 30С по 2 гранулы под язык натощак 1 раз в 10 дней при улучшении 1 раз в 2-3 недели длительно до улучшения не менее 2 месяцев.

Алексей Александрович, спасибо! А максимально сколько месяцев можно принимать?
И можно ли пить кофе в период приема гомеопатии? Спасаюсь только им от низкого давления с утра.

Доброго времени. При улучшении лечение и приём корректируются. Но вы сами можете принимать препарат по требованию но не чаще чем я указал.

Алексей Александрович, а про кофе вопрос? Его можно в дни приёма гомеопатии?

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют гомеопатический препарат Арсеникум альбум это гомеопатическое средство, действующее на нервную и сердечно-сосудистую системы, лимфатические сосуды, слизистые, серозные и синовиальные оболочки, мышечную ткань и кожу.

Применять Сублингвально, гранулы необходимо рассасывать во рту за 30 минут до еды или через 60 минут после еды. Детям от 0 до 3 лет гранулы предварительно разводят, встряхивая, в 10–15 мл воды комнатной температуры и дают выпить. Оптимальное количество на один приём — 5 гранул

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли кофе в период приема гомеопатии? Пью некрепкий кофе - не более 1-2 чашек латте (200 мл) в день. Читала, что кофе может антидотировать действие препарата.