Консультация педиатра /

Рвота ,жидкий стул — вопрос №2989806

Ребенку 3,4 вечером появилась рвота ,затем жидкий стул ,пока однократный ,температура 37.
Чем можно убрать рвоту ребенку

Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Поняла ,спасибо ,есть какое то лекарство от рвоты которое можно в этом возрасте ?
Педиатр
Как раз Полисорб или Энтерозгель помогут при рвота
Клиент
Ребенок уснул ,как контролировать обезвоживание ?
Педиатр
Сколько раз в течение дня была рвота и жидкий стул
Сколько выпил воды ?
Клиент
Все началось вечером в пол 9 ,в 9 приехала скорая ,показаний для госпитализации сказали нет ,рвота была раз 7 до 23:00 .
Воду с половины 9 пила один раз ,и она вся вышла из нее .
Стул был однократный ,врач скорой сказал что есть небольшое журчание в животе ,при этом живот мягкий безболезненный
Педиатр
Ребёнок когда засыпал был бледный вялый ?
Клиент
Тут тяжело оценить ситуацию ,ребенок не спал днем ,уснула в 8 вечера ,в пол 9 проснулась от рвоты .
Педиатр
Когда последний раз писал ?
Клиент
Если у нас сейчас 00:00 ,то час назад перед сном ,
Сейчас опять была рвота ,дала регидрон,и много воды она выпила дальше легла спать
Педиатр
Доброе утро как сейчас самочувствие ребёнка ?
Клиент
Доброе утро ,в 5 утра была рвота ,дала полисорб мл 5 ,пока спит ,ждёт врача
Педиатр
До прихода врача предлагайте воду и регидром по немного
Клиент
Здравствуйте,были у врача ,поставили гастроэнтерит ,и сдать анализ кала ,Кал сдать не можем его просто нет ,аппетит очень слабый .
У ребенка появился неприятный запах со рта ,такой прям болезненный бак сет можно давать
Педиатр
Если нет жидкого стула то бак сет сейчас не нужен
Отпаивайте и можно полисорб
продолжать давать
Клиент
Сколько дней давать полисорб ?
Ко всему присоединился насморк ,сопли белые ,нос отек,временами голос сиплый становится если ребенок плачет
Педиатр
5-6 дней можно давать

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку и себе тоже. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. Рeкoмeндую в таких случаях для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Дома есть только регидровит ,дала пару раз чайную ложку ,рвота у ребенка сначала слюной ,потом жельчью .
Сейчас она уснула ,как мне соблюдать прием сорбентов ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полисорб 2-3 раза в день. Если спит, то не будить.
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике проявления кишечной инфекции .
Самое важное в лечение .
1) Давать пить больше водички , чтобы не было обезвоживания из расчета 40 мл/ кг , так же нужно подключить растворы электролитов ( регидрон/адриарин/ хумана раствор ) отпаивать в течение дня , так можно до трех дней

2)Добавьте к лечению сорбенты - полисорб или энтеросгель на 3 дня , поможет вывести токсины .
Но важно чтобы соблюдать час после приема сорбента и до приема сорбента , то есть совместно ничего с ним не принимать

3)При температуре выше 38:
Ибупрофен или парацетамол 10 мг/ кг
Чередовать можно
Так же промежуток соблюдать 4-5 часов

4) соблюдение гипоалергенной диеты ( исключение свежих овощей , фруктов , молочных продуктов )

5)Пробиотик до года это баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки , после года это энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней

6)Дома важно соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 7-10 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Принятый ответ
Клиент
Даю регидрон ,по чуть чуть ,но она просит пить воду ,даю воду рвет водой через минут 40 .
Полисорб сколько раз в день ,вес 15 кг
Клиент
У ребенка появился неприятный запах со рта ,такой прям болезненный бак сет можно давать ?
Педиатр
Запах может быть на фоне рвоты и недостатка питьевого режима
Бак сет давать можно , но не влияет на запах изо рта
Педиатр
Полисорб 3 раза в день
Клиент
Сколько дней давать полисорб ?
Появился насморк ,нос отекший ,сопли прозрачные .
Можно ли ребенку дать яблочный сок ?очень просит
Педиатр
Сок пока лучше не давать
Педиатр
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Клиент
Здравствуйте ,ребенок вечером пописал мочей темного цвета ,утром была светлее ,сдали ОАМ ,
Была температура до сдачи 38,3 ,сбивала нурофеном
Клиент
Анализ прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Не исключено, что у ребенка острая кишечная инфекция
Острая фаза данного заболевания длится от 12 до 36 часов. В это время обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания. Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
1. Придерживаемся диеты - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду. Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
2. Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 15 кг-12 *10 мл/ кг= 150 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 15 кг*2 мл/кг=30 мл) Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 150 мл на два -75 мл обычная вода, 75 мл адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве). После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
3. При подъеме температуры- нурофен не больше 3-х раз в сутки, парацетамол-не больше 4 - х раз в сутки. Препараты можно чередовать друг с другом.