По утрам трясёт

Я "начинающий" диабетик 2 типа, как пить таблетки от сахара ( Метформин и випидия, сколько раз в день? Утром сахар 7,8.

Гипертония
69 лет

Добрый день
Обычно рекомендуется прием метформина в начальной дозе 500 мг утром после еды в течение 7 дней, после чего дозу рекомендуется увеличить до 500 мг утром и 500 мг вечером после еды.
Випидия обычно применяется 25 мг утром ежедневно.
Рекомендуется контроль сахара крови натощак, перед едой, через 2 часа после еды