Консультация эндокринолога /

Диффузные изменения на узи — вопрос №2990925

Добрый день, ищу причину повышения давления, рабочее 105на65, а повышается на 125на 85 и уже плохо, учащаеся пульс до 110-120 при этом. Мне 30 лет, рост 172, вес 55кг. Делала узи сердца, сосудов шеи, экг, всё не плохо, в узи щитовидной железы изменения, эхопризнаки тиреоидита, но при этом гормоны в норме, ттг 1,6 т4 1,0 т3 3,1, но есть ат-тпо 26,86. Во 2ю беременность был назначен Эльтироксин 25 так как ттг был 2.9. На нем было 1,4 стабильно без скачков. За обе беременности давление не беспокоило, чётко как часики всё было. После родов сказали просто отменяем и раз в год контроль.
Ещё делала узи почек, есть микролиты до 4х мм, пью уролесан и морсы, но не болели и не болят, сюрприз нашёлся.
Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то делать с щитовидной на данном этапе и может ли она давать скачки давления. Пару раз повышалось до 135на90, а так 125на 85 максимум. Сдавала холестерин 2,29 не высокий совсем. Не курю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тереоидит

Эндокринолог
Добрый день!
Функция щитовидной железы в норме, в таком случае повышений давления она не дает.
Рекомендуется анализ крови на кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д, фосфор, магний, ферритин.
Наличие антител к ткани ЩЖ -часто встречаемое явление, не требует какой-либо терапии или контроля.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Диагноз АИТ состоит из 3 признаков:
1. Признаки АИТ по узи (есть)
2. Повышение антител (есть)
3. Повышение ТТГ (нет)
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз АИТ не выставляется

Такая картина узи и анализов говорит о том, что щитовидная железа не является причиной ваших жалоб

Дальнейшее обследование с кардиологом и терапевтом

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, не требуют лечения.
Нужен только контроль ТТГ 1 р в год и при планировании беременности.
снижен гемоглобин, нужно исключать дефицит железа, он может влиять на уровень давления. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 50, нужны препараты железа.
По поводу микролитов сдайте кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо повышены - риск развития аутоиммунного тиреоидита. Больше анализ сдавать не рекомендую .
Контроль ттг и т 4 св через год

Жалобы не связаны с щитовидной железой

Рекомендую консультацию кардиолога , невролога

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза