Консультация дерматолога /

Пятно под ногтем — вопрос №2991191

Здравствуйте. Подскажите, что за пятно может быть под ногтем. Оно не однородное, есть белый участок, есть немного жёлтый
и есть тёмный, похожий на запекшуюся кровь. От этого пятнышка вверх по ногтю тянется розовая полоска, её почти не видно.
Около 5 месяцев назад я травмировала палец в этом месте на маникюре. Нечайно ткнули маникюрными ножницами прямо в ноготь, буквально проткнув его. Ноготь отрастает, но пятно остаётся на месте.
Как это вылечить и что для этого делать? Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день! Не переживайте, У Вас была подногтевая гематома и видимо повреждение было достаточно глубоким( не поверхностным) поэтому процесс выздоровления затянулся, ногтевая пластина на пальцах кисти отрастает по 3 мм в месяц (плюс минус от индивидуальных особенностей может зависеть) Поэтому ещё нужно время чтобы до конца восстановился ноготь,( так как в этом месте происходят явления дистрофии за счет нарушения питания) Для ускорения роста ногтевой пластины и восстановления её можете использовать питательный лосьоны, например Клавио и укрепляющие лаки- Умная эмаль.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Дарья!

По фото гематома. Гематомы бывают двух видов:

Подногтевая – образуется под ногтем и исчезает по мере его роста.

Подкожная – формируется под кожей и рассасывается самостоятельно, но это может занять время.

Так как ваша гематома находится под кожей, а сверху покрывает ноготь, её полное исчезновение потребует больше времени. Если бы это было пигментное образование, оно начиналось бы у кутикулы и выглядело как вертикальная полоса. В этой области нет пигментных клеток, поэтому такие образования, как родинка или меланома, здесь не появляются.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Дарья
По фото и описанию
Могу предположить - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
В данной ситуации можно рекомендовать
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! По фото и описанию проявление гематомы , возникает при травматизации. Проходит самостоятельно в течение 2-6 месяцев. Так как все находится в пределах ногтевой пластины , и нет перехода на кожу в области ногтевого валика , то исключаются пигментные образования , особенно меланома .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это травма ногтя.
В данном случае восстанавливаются такие дефекты очень медленно.
Рекомендуется использовать лосьоны с гиалуроновой кислотой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, добрый день! В данном случае есть четкая связь с фактом травматизации, это локальный участок подногтевой гематомы. Возможно локально имеет место еще и ониходистрофический участок. Вероятнее всего эстетический вид придет в норму после полного обновления ногтя. Происходит это долго, потребуется несколько месяцев. Чтобы ускорить этот процесс можно внутрь добавить комплекс витаминов перфектил , локально на ноготь лосьон клавио, масло монарды ежедневно)
Будьте здоровы 💐