Консультация гастроэнтеролога /

Каломазание — вопрос №2991662

Добрый день! Переболел ребенок 8 лет мальчик орви, пил антибиотики. Прошла неделя , пошел в школу. На второй день испачкал трусы. Каломазание- запрет ходит в туалет во время уроков, во время перемены не успевает. В итоге неделю пачкает трусы. Была ситуация в декабре - но нет сильно мазал- в больницу ездили делали клизму потом фороакс, нормализовалось. Сейчас 2 дня даю форлпкс 30 гр, 40 гр, микролакс вставляла ( может не совсем попало- сопротивляется плачет) , что делает? Почему не действует форлакс? Нужно ли делать клизму ? Микролаксом? Нужны бифидумы или что то еще?

Возраст: 39

Хронические болезни: 8 лет мальчик мигрень

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок как часто ходить в туалет? Как твердый?
Клиент
Татьяна Андреевна, кал твердый. Вчера 2 раза . Но он не допускает. Я думаю, что он неполноценно ходит а просто вытирается, в общем неполностью опорожняется если вообще опорожняться, возможно копится- но пришла уже неделя. Живот надутый .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если живот надутый, ребенка он беспокоит, то можно дать Дюфалак, вместо Клизмы или свечи. Нужно полоностью опорожнить кишечник
Возможно ребенок сдерживает кал, а так как мышцы ануса еще слабые, то происходит каломазание
Клиент
Татьяна Андреевна, дюфалак насколько я знаю может вызывать вздутие , а какие свечи глицериновые? Почем не помогает форлакс? Продолжить давать? В какой обьеме давать дюфалае?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сколько пакетиков даете? Какой вес ребенка? Действие форлакса возможно через 24-48 часов
Клиент
Татьяна Андреевна, 30 гр позавчера , 40 гр вчера , сегодня пока 25 гр. вес 44 кг .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А стула у ребенка уже не было неделю? Он не хочет? Или боится сходить?
Клиент
Татьяна Андреевна, говорит что ходит, стул был, но не полностью опорожняется . Сейчас зажимает попу - сдерживает. Прошу посидеть - говорит не хочет.говорит - не больно, просто не хочу. Я не могу проследить какой стул- не пускает в туалет, раздражается стесняется прячет трусы.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Раз большой ребенок, который стесняется, то свечи вставлять не стоит
Если не подействует форлакс сегодня, завтра можно дать Дюфалак 10 мл
Так же необходимо ребенку в рацион ввести продукты, богатые клетчаткой
Так же соблюдать питьевой режим из расчета 30мл/кг/сцт
Клиент
Татьяна Андреевна, нужно ли ехать в больницу делать клизму? Значит свечи и микролакс мимо; дюфалак сильнее чем форлакс? Должен прочистить ? Форлакс сегодня не давать больше? Сейчас сходил в туалет - говорит маленькими какашками ( извините) , но много- не знаю насколько правда. Но просидел минут 3-5
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я думаю, клизма, даже в больнице, доставит большой дискомфорт ребенку
Возможно, к форлаксу у организма появилась привыкание.
Но если ни форлакс, люди дюфалак не поможет ребенку, тогда нужно будет обратиться в больницу для клизмы. После нее точно очистятся весь кишечник
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо и крайний вопрос. По сколько грамм давать форлакс ( ранее нам говорили 30 мл, потом на уменьшение) , сколько давать. Дюфалак? 10 мл а дальше?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Максимум можно увеличит дюфалак до 15 мл
На счет форлакса, в возрасте 8 лет рекомендовано 2-4 пакетика в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дополню ответ коллеги.
Кроме слабительного и сбалансированного питания необходимо сформировать туалетный рефлекс на дефекацию.
Для этого утром за час до выхода в школу - слабительное, вода, гимнастика. Далее объемный завтрак по принципу здоровой тарелки и через 20-30 минут посетить туалет. В туалете поставить скамеечку для ног. Посидеть 5-7 минут, попытаться расслабиться и опорожнить кишечник.
Также повторить после обеда, ужина - ежедневно .
Обсудить ситуацию с классным руководителем, обьяснить, что ребенок проходит лечение и ему необходимо бывает выйти на уроке.
Посетить очно врача гастроэнтеролога и/или детского хирурга для пальпации живота.
В лечении запора много нюансов - важно регулярно консультироваться у гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ! Утром не получается, к 7.20 в школу , но приходит к 11,12 . В этом и проблема они завтракают а в туалет сходить не успевают.Сейчас немного лучше, как мне кажется . Но очень сильно мажет , кал уже не твердый. Но постоянно вытекает что ли в большом количестве . Даю 20 гр форлакс. Попа вчера болела , потому что раздражение - именно кожа - фукорцин акридерм- прошло ( кололо) . Я не знаю как понять , есть ли динамика- все так же зажимается и пачкает трусы, единственное , что не так твердо- и не ест почти ничего- каша, немного супа, кефир из молочной кухни, творог. Чувствует себя хорошо, злится сио напоминают , пытается скрыть- даже на физре как то бегал сегодня. Очно врача посетим. Как понять динамику или я увижу? Уменьшится должно или жидкий стул будет? Нужно ли добавлять бифидумы, пробиотики?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Постарайтесь сдвинуть режим ребенка и сформировать туалетный рефлекс на утреннюю дефекацию. Это поможет ребенку контролировать ситуацию.
Для ребенка - показать Бристольскую шкалу кала и договориться, что он будет вести дневник дефекации - отмечать, сколько раз в день был стул и его консистенция.
Это поможет оценить динамику.
Клиент
Юлия Александровна, теперь нет запора. Наоборот, из него течет ( сукровица - вода и остатки ). Протекают штаны. Нужно ли это останавливать смектой. Нужно ли дальше давать форлакс? ( воду даем)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нужен очный осмотр врача в подобной ситуации
Клиент
Юлия Александровна, да понимаю, но у нас прием только в следующую среду. Поэтому уточняю здесь
Клиент
Юлия Александровна, неверно сообщила: сидела сегодня с ним бабушка это по - прежнему запор, но с утра вытекла вода, а вечером опять испачканные сильно трусы, кал не такой твердый , в общем запор .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,к сожалению, лечение запора, осложненного каломазанием - непростая задача.
В рамках «вопрос - ответ» разобраться подробно в этой ситуации не получится.
Если Вам требуется дополнительная помощь- оптимальный вариант - сопровождение или несколько индивидуальных консультаций.