Нарушение пищеварения
Добрый день. Уже как больше месяца неприятные симптомы в желудке и кишечнике. Возможно был сбой после приема антибиотиков. В начале было очень сильное вздутие живота, бурление, газообразование. Принимала Дюспаталин, Маалокс, симптомы немного прошли. Также принимала пробиотики около 10 дней. Но до конца симптомы так и не прошли, почти постоянно ощущение надутого кишечника, бывают боли в желудке, тяжесть, иногда лёгкая тошнота. Есть хронический гастрит с повышенной кислотностью, но он сейчас не беспокоит. Ощущение какого-то брожения, как будто что-то переваривается. Со стулом тоже проблемы несколько дней стул очень слабый, потом запор. Ем сейчас часто но маленькими порциями. Сдавала копрограмму и делала узи, прикладываю анализы. Что это может быть? Как лечиться? Какие еще анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте по копрограмме есть воспалительный процесс, в данном случае рекомендовано дообследование:
-Кал на фекальный кальпротеткин,чтобы оценить воспаление,если болше 200 то колоноскопия
-Кал на токсины клостридий( бывает развивается на фоне приема антибиотиков)
-Дыхательный водородный тест на СИБР .
Пока можно начать прием метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20м ин до еды 1 месяц, пока сдаете анализы,данный препарат не влияет на показатели в анализах.
Дарья Александровна, также есть зуд в районе ануса, могут ли это быть глисты?
можно сдать кал на паразиты методом парасепт .
Принятый ответ
Добрый день, по результатам обследования есть признаки воспалительного процесса по копрограмме(лейкоциты превышают референсные значения), а так же положительный результат на скрытую кровь по результатам копрограммы.
В данном случае в рамках дообследования рекомендуется:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, ЛДГ, ГГТП
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА) - золотой стандарт дтагностики, данный метод не требует соблюдения диеты и поэтому исключает влияние употребляемлй пищи на результаты обследования
-кал на определение токсинов А и В Clostridium difficile - прием антибиотиков мог спровоцировать развитие клостридиальной инфекции)
-фекальный кальпротектин (по результатам принимать решение о целесообразности проведения ФКС)
-кал на я\г и простейшие методом парасеп трекратно
-Дыхательный водородный тест на СИБР (СИБР часто дает такие симптомы как боль в животе, вздутие, диарея\запор, а так же может давать воспалительные изменения по результатам обследования)
В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать прием препарата тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день или метеоспазмил по 1тб 3 раза в день в течение 2-4 недель.