Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице ребенка — вопрос №2991836

Добрый день.
Ребенку 12 дней с рождения. Появилась сыпь на лице примерно на 5-6 день, убрала из питания аллергены - к сегодняшнему дню ощущение, что высыпаний стало больше. Патронаж говорит, что это акне младенцев, но что-то берут сомнения.
Фото прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото транзиторный неонатальный цефалический пустулёз (TNCF). Это состояние относится к разновидностям акне новорождённых, но имеет важное отличие: при акне присутствуют комедоны, тогда как при TNCF они отсутствуют. Основной причиной является активация дрожжевой грибковой флоры (Malassezia spp.), которая естественным образом обитает на коже каждого человека.

Данное состояние абсолютно безопасно для ребёнка, имеет доброкачественный характер и проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев и может протекать волнообразно. В быту это явление называют «цветением новорождённых».

В целом никакого лечения не требуется, так как процесс само проходящий.

Для ухода за кожей можно использовать:

La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам Цикапласт);
Или
Avеne Cicalfate (крем Авен Сикальфат);

Наносить 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте!
Не переживайте, по фото проявление младенческих акне ("цветение"). Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы, так же происходит активация условно-патогенной грибковой флоры.
Характерными особенностями является то, что во время сна она бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Старайтесь, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации может быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых похоже
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Постепенно сойдет
Пока подмазывать кремом неотанин в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне новорожденных-нормальное физиологическое состояние кожи, лечение не требуется, проходит само по себе
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте !
Все верно,на фото Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик)
С питанием не связан данный процесс, не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Лечение не требует. Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Доя смягчения можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день тонким слоем.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Аквадетрим по 1 кап ежедневно в первой половине.