Отросток на подушке

Странно сегодня кот начал лизать правую лапу ,а там какое-то образование

Принятый ответ

Здравствуйте
У кота на лапе кожный рог ( фиброкератома)
Может образоваться из за имунодефицита ( вирус лейкоза кошек), механического повреждения ( травматизация), дерматит, дерматоз ( аллергия)
Это доброкачественное образование ( наслоение ороговевших клеток эпидемиса), и в начальной стадии можно лечить медикаментозно
Но желательно на очном приеме проверить иммунитет кота, сдать текст на лейкоз ( скрининг анализа крови)
Можно его состригать, но опять же зачастую он может появиться вновь. Нужно знать точную причину его появления. Да и зачастую владельцам страшно самим проводить Манипуляции, отводят в клинику там и проводится диагностика
Так же есть вариант хирургического иссечения нароста, либо криотерапия ( удаление под жидким азотом). Боли не доставляет питомцу, так как там нет нервных окончаний и сосудов
Терапия зависит от первопричины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,благодарю за ответ .

Местно можете начать с мазей в составе которых есть витамины А,Е пантенол ( Цитодерм- ветеринарная) + ацитретин (противорубцовая мазь). При вирусной этиологии применяется крем *Алдара* + Азитромицин курсом

Принятый ответ

Здравствуйте. У котика доброкачественное образование- кожный рог, (избыточное образование каротина).
Если не вызывает беспокойства у животного (не выгрызает, не чешет), то можно ограничиться наблюдением.
Если всё же котик часто будет его лизать или выгрызать, то рекомендовано хирургическое удаление с последующей гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,благодарю за ответ .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это кожный рог. Само по себе состояние не опасное, но, может указывать на иммунодефицитные состояния. Стоит сдать кровь на лейкоз/иммунодефицит кошек( ДНК вируса, метод ПЦР)