Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2992791

Добрый день. Ребенок 4 года с пятницы поднялась с вечера температура 38.5, сбивается , но как только действие лекарств прекращается поднимается. Сегодня на третий день сделали анализ, подскажите, пожалуйста, нужно ли пить антибиотик, кровь вирусная или бактериальная? Ещё появился кашель, сейчас уже влажный и насморк, нос течет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
В плане воспаления кровь спокойная, никаких изменений нет.
Но есть повышение эритроцитов, что указывает на обезвоживание возможно на фоне болезни.
Необходим достаточный питьевой режим 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а антибиотик нужен?

Педиатр
Судя по анализу антибиотик не нужен.
Нужен осмотр врача с аускультация легких и возможной рентгенографией органов грудной клетки.
Какие промежутки между подьемами температуры?
Педиатр
Здравствуйте.
Бактериального воспаления нет, антибиотик не показан.
Есть признаки, что ребенок мало пьет. Обязательно поите ребеночка не менее 40-50мл/кг/сутки. Лечение продолжаете симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови без признаков бактериальной инфекции-нет повышения лейкоцитов,нейтрофилов
Увеличиваются моноциты, что свидетельствует о вирусной этиологии , антибиотик не показан
Сейчас рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение - прием жаропонижающих, туалет носа. На влажный кашель ребенку ничего не даём - важно, чтобы сам ребенок откашливал мокроту. Но обязательно, чтобы много пил! Иначе мокрота будет застаиваться.
Если температура будет держаться, через 3-4 дня - повтор анализа крови и мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- признаков бактериального воспаления нет.
- анемии нет (эритроциты, гемоглобин - не снижены), снижено содержание гемоглобина в эритроците - модет быть на фоне вирусной инфекции
- тромбоциты в норме
Скорее всего у вас протекает вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое:
- частое дробное питье 40 мг/кг
- проветривайте комнату
- при повышении температуры тела выше 38,5 (парацетамол 15 мг/кг, Ибупрофен 10 мг/кг, нурофен 10 мг/кг)
- можно сделать обтирание тела, конечностей теплой водичкой
- нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис) 5-6 раз в день
- можно сосудосуживающие капли (снуп детский) 2 раза в день 5 дней
Кашель возникает скорее всего из-за назального затека, поэтому достаточно промывания носа и каплей.

Если температура не спадает в течение 3-х дней - обязательно очная консультация педиатра.

Наблюдайте за состоянием, при ухудшении самочувствия - обязательно очная консультация педиатра!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При вирусное инфекция температура может подниматься до 10 дней
Так может протекать грипп
Дополнительно рекомендую сдать ОАМ и очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте, антибиотик в данный момент по анализу не показан. Можно сделать экспресс тест на грипп. Пока симптоматическое лечение, побольше теплого питья и увлажнение воздуха, тем более во время сна.