Консультация гинеколога /

Жжение, зуд и выделения — вопрос №2993142

Здравствуйте! Очень сильный зуд и жжение в губах и клиторе. Беспокоят меня уже более 3 лет, все время дискомфорт. Понимаю, что нужна грамотная противорецидивная терапия! Свежих анализов нет,
так как я не могу вытерпеть две недели сильное жжение, чтобы не принимать свечи и сдать точный анализ. Что посоветуете делать от жжения, чтобы вытерпеть две недели и сдать фемофлор?

Прикрепила анализы , которые сдавала в начале болезни, сдавала на все виды ВПЧ-отрицательно, мазки-чистые, соскобы с уретры и с влагалища на посев-все чисто, иногда высеивался стрептококк и coli сдавала на все виды впч-отрицательно, вульвоскопия-тоже хорошо, гормоны и сахар-в норме.
!!!Есть проблемы с кишечником!!!Часто расстройства с ним.

Как проявляется еще болезнь: в основном после или перед месячными или па с мужем! Через два -три дня начинается зуд и выделения белые комочки, зуд в губах, клиторе, чувство опухания, очень сильно хочется расчесать ногтями!!!

Что пила:
Флуконазол, итроканазол, эльжина, клиндацин б пролонг, тержинан, макмирор комплекс свечи, клотримазол- пробовала много раз. Облегчение наступает на эльжине, но теперь и она перестала помогать.
Свечи с лактобактериями сейчас не ставила , до этого ставила лактожиналь- с нее зуд только сильнее стал и я их бросила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Расстройство кишечника, миома-2 милиметра

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
При появлении описанных жалоб есть выделения?
Беспокоят ли мужа что-то, обследоовался ли он?
Сдавали ли Вы кровь на RW, ВИЧ, гепатиты?
Кроме кишечной палочки в анализах я ничего не нашла, м.б. помните, не находили ли у вас грибы р.кандида?
Были ли у вас роды?
Ваши рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, все отрицательно. Сдавала даже на все виды впч

Клиент
Мария Александровна, мужа после па иногда тоже беспокоит жжение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не очень поняла момент, почему нужно 2 недели ждать чтобы сдать анализы? Как только появились жалобы, сразу сдавайте фемофлор скрин, посев на флору, без приема препаратов.
Максимум, что вы можете сделать, дожидаясь момента сдачи анализа - принять антигистаминный препарат (цетрин, эриус,кларитин), делать сидячие ванночки с ромашкой. В плане интимной гигиены - лактацид противокандидозный, гинокомфорт комплексный гель
В данный момент вас беспокоит зуд? Когда последний раз принимали препараты?
Половому партнеру необходимо мазок на андрофлор скрин.
Учитывая ваши жалобы, вероятнее всего кандидоз, грибковая инфекция. Поэтому препараты лактобаетрий вам не показаны, пока не будете санированы полностью от грибов, т.к. они усугубляют проблему, рост грибов усиливается.
Необходима санация с учетом чувствительности к препаратам, а затем на 6 месяцев противорецидивная терапия, так же с учетом чувствительности.
Клиент
Мария Александровна, зуд сильное жжение. Всю эту неделю ставила свечу эльжина, два раза пила итроконазол. , стало лишь немного лучше.
Когда могу пойти сдавать фемофлор? И чем мазать снаружи от жжения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет аллергии на лидокаин, можно мазать катеджель, пить антигистаминные, ванночки с ромашкой по 10 мин 2 р,сутки.
Так же старайтесь не употреблять в пищу острые, соленые, жареные, копченые, консервированные продукты, сладости
Учитывая, что есть жалобы, значит препарат оказался малоэффективен и микрофлора размножается. подождать дня 3 и сдать фемофлор, он должен показать.
Клиент
Мария Александровна, как получу анализы я могу к вам обратиться для назначения противорецедивной терапии? То есть я могу сдать анализ уже через три дня? Не ждать две недели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно не ждать 2 недели, иначе это порочный круг.
Даже если в фемофлоре будет небольшая концентрация микроорганизмов, мы это все равно будет учитывать и пролечивать,исходя из ваших жалоб!
МОжно после получения анализов создать новый вопрос, обратиться к доктору с личной консультацией, возможно, этот вопрос еще м.б. активным и сюда прикрепить анализы
Клиент
Мария Александровна, фемофлор 16 подойдет? Как правильно называется анализ? Или может еще сдать кровь на антитела к кандиде?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно фемофлор 16, можно фемофлор 13, разница небольшая и не особо существенная.
Насчет ИФА IgG кандида - даже у здоровых людей в составе нормофлоры м.б. кандида, на нее может отреагировать анализ. Поэтому если его и сдавать, то хотя бы 2-3 раза (перед лечением/ во время/после лечения) для оценки эффективности терапии
Клиент
Мария Александровна, подскажите пожалуйста чесм еще можно снять зуд и жжение? Катиджедль стоит 450 руб за шприц, получается каждый день нужно новый покупать так как он одноразовый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В принципе, можно пимафукорт, там гормон, но он в противогрибковым компонентом. 2 р/сут тонким слоем. И в ближайшее время сдать фемофлор. Перед сдачей за пару дней желательно не мазать.
Можно попробовать неотанин крем мазать, он не влияет на флору
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас зуд внутри или снаружи? Когда то назначали терапию противорецидивную, например, флюконазол на 6 месяцев?
Клиент
Виктория Леонидовна, зуд клитор, губы -снаружи, внутри не беспокоит. Флуконазол не помогает. Противорецидивную никогда не назначали
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может стоит взять биопсию вульвы?! Часто за рецидивирубщей молочницей кроется склероатрофический лихен
Клиент
Виктория Леонидовна, На начальном этапе появляется папула, небольшой нарост, похожий на прыщ. Диаметр папула может достигать 3-5 мм. Цвет папулы начинается на кремовом и может достигать бежевого цвета. На начальном этапе заболевания, папулы представляют белые наросты на коже, но при близком расположении двух папул, они могут слиться в одну большую, и здесь самое главное – не трогать их

У меня никогда там не было никаких прыщей или наростов. Абсолютно чистая кожа
Вулвоскопию делала кожа не повреждена и нечего не показало
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Немного непонятно. Вы пишите что кожа чистая и в то же время описываете паппулы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не обязательно выдерживать две недели можно в ближайшие дни сдать фемофлор -16 и пока ждете результат для облегчения симптомов в таких случаях рекомендуется использовать крем Пимафукорт на область вульвы-2 р/сутки-5-7 дней. А по результатам фемофлора пролечиться согласно выявленной флоре
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, но я день назад пила итроконазол и вставляла эльжину, все равно можно сдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, в таком случае действительно результаты будут недостоверны.
Клиент
Юлия Олеговна, нужно ждать две недели? Чем мазать в это время снаружи от зуда и жжения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пимафукортом мазать, да до сдачи ждать 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сколько времени прошло после последнего использования антибактериальных препаратов.
Возможно сдать фемофлор и бак -посев в первый день появления симптомов и сразу начать использовать местно пимафукорт для облегчения симптомов .
Препараты лактобактерий в вашем случае возможно принимать только в пероральной форме ,так как свечи могут вызывать обострение молочницы.
Есть ли какая-то симптоматика у партнера?
У вас помимо зуда,есть какие-то выделения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, я всю эту неделю ставила эльжину, пила итроканозал и флуконазол. Сегодня пила.
Зуд, жжение, белые выделения-густой йогурт небольшие. У мужа иногда бывает жжение и покрасненте после па.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супруг никогда не сдавал андрофлор?
Конечно нужно знать возбудителя и желательно агтиьиотикочцвствиьеотность,что в начать противорецедивную терапию, иначе подбор методом проб.
После эльжины эффект есть?
Клиент
Анна Эдуардовна, раньше был, сейчас вообще не помогает. Зуд жжение выделения белые без запаха, немного как густой йогурт.
Клиент
Анна Эдуардовна, через сколько могу сдать анализы ? Если всю неделю вставляла эльжину пила флуконазол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хотя бы выдержать 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Местно использовать пимафукорт местно, и за 2 дня минимум до анализа отменить.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте слушаю вас по моей проблем
Акушер, Терапевт, Гинеколог
вашем случае врачи рекомендуют сдать фемофлор, он более информативен и покажет основную микрофлору влагалища в числовом значение для дальнейшей тактики лечения