Консультация ветеринара /

Уреостомия у кота — вопрос №2993315

Здравствуйте, подскажите пожалуйста котику ( 1.5) года сделали уреостомию по причине МКБ и узкого канала.До этого 2 раза ставили катетер, но не помогло,снова была пробка из песка и пописать он сам не мог.Врач сказал , что анатомически у нашего котика узкий канал и единственный выход- уреостома. Операция прошла успешно, котик быстро восстанавливался, но через месяц после операции стома заросла, сейчас сделали повторно операцию. На вопрос какова вероятность повторного заростания ничего сказать не могут. Очень переживаю, как предотвратить заростание, неужели единственный выход- опять оперировать котика? Слышала что обязательно нужно делать бужирование, но врач ничего нам про это не сказал. Помогите пожалуйста советом обязательно ли проводить бужирование и какова вероятность повторного заростания стомы?.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
Вероятность повторного зарастания стомы зависит от нескольких факторов.
Правильная техника формирования стомы играет ключевую роль. Важно, чтобы отверстие стомы было достаточно широким и располагалось в месте с хорошим кровоснабжением.
Некоторые коты более склонны к рубцеванию, что может привести к сужению стомы.
Правильный уход после операции помогает предотвратить воспаление и образование рубцов.
Ксли причина МКБ (например, неправильное питание, инфекции) не устранена, риск рецидива МКБ и, как следствие, проблем со стомой, возрастает.
Бужирование (например, раз в неделю или месяц) помогает поддерживать просвет стомы открытым и предотвращает ее сужение,но бужирование может травмировать ткани и способствовать образованию рубцов, поэтому необходимость только при появлении признаков сужения стомы.
Кормите кота специальной диетой для профилактики МКБ. Такая диета помогает поддерживать нормальный pH мочи и снижает риск образования кристаллов и камней.
Обеспечьте коту постоянный доступ к свежей воде. Поощряйте его пить больше, используя миски разной формы, фонтанчики для воды или влажный корм.