Цистит у кота

Кот 1.3 года, была острая задержка мочи, много песка, после установки катетера на 3 дня, приступов не было. Второй месяц не можем вылечить цистит, сначала на 2 недели назначили антибиотик кладакса+габапентин+корнам. Стенка мочевого была 1.6, иногда писал с кровью. После двухнедельного приема антибиотиков сделали бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Анализ делали 2 недели, в это время сказали антибиотики не принимать. Выявили в анализе мочи Escherichia coli. Анализ брали цистоцентезом. По результатам анализа назначили так же принимать кладаксу на 2 недели, потому что анализ показал чувствительность к ней. За 2 следующие недели приема кладаксы стенка мочевого утолщиась до 5, видимо за это время выробаталась устойчивость. После этого сменили антибиотик на энроксил, спустя 1,5 недели приема стенка 2.1. Врач сказал принимать еще несколько дней, чтобы курс составлял 14 дней, а потом снова делать бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам и пока анализ готовится не принимать антибиотики. Можно ли принимать энроксил дольше 14 дней если от него есть эффект? Потому что если отменим скорее всего повторится ситуация как и с кладаксой? Верны ли действия врача в отмене антибиотика, если есть эффект?ю, ведь так бесконечно можно подбирать антибиотики и не долечивать? Сейчас принимаем энроксил 20мг +габапентин+ корнам, кот весит 4 кг

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Средний курс антибиотиков для лечения бактериального цистита 10-14 дней. При необходимости можно увеличивать до 28. Контрольное исследование и посев мочи проводится обычно после окончания лечения через несколько дней. На фоне продолжающейся антибиотикотерапии результаты могут быть не достоверными.

Екатерина Александровна, то есть можно продолжать курс энроксила до 28 дней, так как от него есть эффект? Просто боюсь что весь прогресс опять потеряется как в прошлый раз, когда врач сказал отменить антибиотик пока ждём анализ, хотя толщина стенки была почти в норме

Не совсем правильно брать мочу на посев во время терапии, только если для того, что бы оценить клиническую эффективность антибиотика. Что бы оценить результат лечения забор осуществляют после окончания курса (обычно через 7-10 дней при отсутствии симптоматики).
Если питомец хорошо переносит антибиотик можно увеличить продолжительность курса, но однозначно сказать о целесообразности этого заочно очень сложно, нужно видеть пациента и вести его, оценивать динамику.

Екатерина Александровна, а если симптомы присутствуют, целесообразно ли отменять антибиотик для того чтобы сдать анализ, как говорит врач, тем более что вовремя его приема уменьшается воспаление мочевого пузыря? Просто врач говорит что пока будем ждать анализ не нужно ничего принимать. В прошлом месяце пока ждали результат весь прогресс исчез, и начали заново с нуля. Или может стоит сменить врача ?

Антибиотик отменяют не для того что бы сдать анализ, а после завершения курса. После проводят контроль мочи через некоторое время, когда прекращается действие антибиотика, что бы оценить результаты лечения. Если флора в моче не обнаруживается, то антибиотики больше не назначают, т.к. симптомы цистита могут быть и при отсутствии бактериального воспаления. Далее цистит лечат как асептический.
В частности большинство циститов у кошек вызваны не микрофлорой, а имеют другую этиологию. В Вашем конкретном случае бактериальное воспаление с очень большой долей вероятности вызвано катетеризацией. К сожалению после этой процедуры, особенно если катетер остается длительно, такое осложнение бывает достаточно часто.
Цистит, осложненный острой задержкой мочи, имеет более негативный прогноз и часто лечится дольше обычного.
Если доверия к врачу у Вас нет, конечно нужно менять специалиста, хорошее взаимодействие врач/пациент (в ветеринарии владелец пациента) играет большую роль в процессе лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать