Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №2993525

Мне 40 лет. Страдаю бессонницей уже год. Тревожно-депрессивное расстройство. Сначала пила триттико. Сначала, он помогал спать, потом действие прекратилось. Также не убирал тревогу. Сейчас психиатр прописал золофт. Чувствую, что стала спокойнее. Но опять вообще перестала спать. Врач для прикрытия выписал атаракс. Но, даже если я выпью 2 таблетки все равно уснуть не могу. Очень сильно мучаюсь этим вопросом.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Скажите, в психотерапии с тревогой работали? Или только на фармподдержке? Самопомощь себе в домашних условиях оказываете? Эффективным будет комплексное лечение(медикаментозная терапия плюс психотерапия методом КПТ).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, я работаю с психологом

Психолог
Если психолог работает с вами в когнитивно-поведенческом подходе, то в скором времени ваше состояние начнет стабилизироваться, что приведет к улучшению засыпания/сна.
Также можно помогать себе самостоятельно. Для этого подключайте умеренную физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение). Устраивайте прогулки на свежем воздухе.
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу/стресс.
Очень важен режим сна (отход ко сну и пробуждение должно быть в одно и тоже время). Даже если вы плохо спали или мало часов сна было, подъём должен быть в одно время. Это поможет наладить режим сна.
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
Психолог
Здравствуйте.
Причина бессонницы может быть и физиологическая и психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Не усугубляют ли они ситуацию со сном.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации в начале приёма золофта может ухудшится сон. Атаракс для вас не эффективен, поэтому стоит рассмотреть его замену на тералиджен (1-2т) на ночь, кветиапин 12,5-25мг на ночь. Ваше состояние обязательно улучшится.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Причина бессонницы в повышенной тревоги, скорее всего. Потому просто назначать снотворное будет бесполезно.
Как давно начали принимать золофт и в какой дозировке? Скорее всего в мало времени прошло, чтобы препарат заработал в полную силу. Повышать каждую неделю на 25 мг, доведя минимум до 100 мг. Добавление атаракса - нормальная процедура, особенно в начале лечения для купирования тревоги от самого антидепрессанта.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! Понимаю, как тяжело бороться с бессонницей, особенно на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Триттико мог потерять эффективность со временем, это бывает. Золофт помогает со спокойствием, но, к сожалению, иногда нарушает сон. Атаракс, как прикрытие, может оказаться недостаточным в вашем случае. Важно обсудить с психиатром, что золофт усугубляет бессонницу, возможно, потребуется корректировка дозы или замена препарата. Параллельно с медикаментами стоит обратить внимание на гигиену сна, регулярный режим, отсутствие гаджетов перед сном, комфортная температура в спальне. Также могут помочь релаксационные техники, медитация или йога. Если тревога сильная, можно рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию для работы со сном. Не отчаивайтесь, решение есть, главное подобрать правильный подход с врачом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Важно с врачом выходить на рабочую дозу золофта и тогда должно все нормализоваться. Возможно , у вас адаптация к препаратам идет
Психолог
Здравствуйте, Наталья, Вы всё верно сделали, что смогли обратиться к врачу, нарушение сна - симптом состояния. Вы перешли на другой препарат, ему тоже нужно время, чтобы раскрыться и начать действовать. Обратите сейчас внимание на техники напряжения и расслабления - посмотрите в интернете видео или аудио, техника направлено на то, чтобы постепенно расслабить всё тело, когда происходит расслабление, то процесс засыпания проходит быстрее.
Продолжайте исследовать свои мысли и действия, что происходит вечером, когда Вы не спите, о чем думаете и что делаете, работайте с мыслями.