Тонзилит лечение
Здравствуйте! Болит горло, насморк, боль при глотании, отхаркивается слизь, покраснение горла, увеличены миндалины, белый налëт на горле. Температура в норме, тонзилитом болею 1-2 раза в год. Сейчас назначено лечение желудка ( де-нол, резо, ганатон) и пожизненно принимаю таблетки от аритмии (сотагексал, эликвис). Запись к Лору только на 18 марта. 😔 Вопрос: какое лечение можно начать? Можно совмещать таблетки для желудка и для лечения тонзилита?
Здравствуйте! Для исключения патогенной флоры сделайте стрептатест, продается в аптеке.
Горло поласкать с оки 3-4 р/д в теч 7 дней.
Нос заложен сильно? Выделения? Чувство стекания по задней стенке глотки?
Да, дышит только одна ноздря. Есть, бело-желтого цвета. Стекания по задней стенке глотки есть, как и при каждом перенесённом мной тонзилите.
В нос Називин либо Виброцил по 1 дозе 2 раза в день в теч 3-5 дней
Нос периодически промывать с физ раствором либо растворами Аквалор либо аквамарис 3 р/д- 10 дней
Чтобы отек снять Цетрин (цетиризин) перед сном 5 дней
Есть возможность сделать стрептатест?
Если без него никак, то постараюсь найти, но в ближайших аптеках, через приложение, их нет.
Если аптеках не будет делают в любой частной, где можно сдать анализы.
Тест отрицательный. Фото приложил.
Если тест отрицательный, то АБ не требуется, но бывают ложноотрицательные результаты, поэтому следим за температурой тоже.
Горло полоскать с растворами ОКИ 2-3 р/д в теч недели
Нос орашать солевым раствором ( аквамарис либо Аквалор) 3-4 р/д в теч 10 дней, в чистый нос Траницепт по 1 дозе 3 р/д - 7 дней
При заложенности Називин либо Виброцил 1-2 р/д не более 3-5 дней
Синупрет по 2 др 3 р/д 10 дней для оттока слизи, если нет аллергии на растительные компоненты.
Цетиризин перед сном, 1 таб в теч 3 дней, чтобы снять отек
Таблетки для желудка принимать также как и раньше?
Да их можете принимать. А вы анализы ранее сдавали за этот год? Оак
2 недели назад кровь, мочу по диспансеризации. Всë в норме.
Принятый ответ
Если горло не пройдет, симптомы боли будут нарастать сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок, для коррекции лечения!
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте, если стрептотест отрицательный , то местное лечение до осмотра ЛОр врача можно начать следующее - полоскание р-м кетопрофена 4р/д , рассасывать таб.доритрицн 5р/. При насморке (признаках ринита) - в нос снуп 3р/д, промывание морской водой 4р/д и проторгол по 2кап 3р/д , на 7 дней. Обязательно сделать ОАК . При ухудшении госпитализация в ЛОР-отделение