Низкий ферритин
При сдаче анализов был выявлен низкий ферритин -19 мкг/л
Здравствуйте
По результатам анализа у вас латентный дефицит железа.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина весьма условная, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.