Консультация терапевта /

Пятна на ноге — вопрос №2993766

Добрый день! Ношу компрессионный чулок после эвлк, вечером, когда сняла его, обнаружила такие пятна припухшие, чесались.
Ношу чулок уже месяц, до этого на другой ноге был, никогда такого не было. Про чулок уточняю, так как подумала, что вспрело и натерло, но сомневаюсь.
Выпила антигистаминное «стрега», утром прошло, но небольшие пятна остались.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже, на пищевую аллергию?

Возраст: 29

Терапевт
Добрый день! Приложите фото, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Пятна на ноге похожи на аллергию.
Сдайте клинический анализ крови (интересуют прежде всего эозинофилы), ЭКБ, иммуноглобулин Е
Старайтесь придерживаться гипоаллергенной диеты (исключить орехи, мед, шоколад, цитрусовые, алкоголь).
Принимайте в течение недели антигистаминные (например, цетрин по 1 таб 1 раз в день),полифепан по 1 ст ложке 3 раза в день.

Клиент
Здравствуйте, Татьяна. То есть натирание от чулка точно исключаем?
Аллергией никогда не страдала, новых продуктов не ела, если подозрение на пищевую аллергию.
Терапевт
Раздражение от чулка вызовет такие изменения кожи только на фоне повышенного аллергофона.
Клиент
Татьяна, поняла вас, сдам анализы обязательно. Извините, еще вопрос хотелось бы задать. То есть, если вчера было такое, сегодня уже ничего подобного нет, все в порядке, все равно это может быть аллергия и единоразово ее такое проявление?
Терапевт
если вы принимали антигистаминный препарат, то сегодня может уже не быть подобного.
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за ответы!
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Сдала все анализы, результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Добрый вечер. Повышение эозинофилов и ЭКБ при нормальном иммуноглобулине Е могут указывать на аллергию вследствии глистной инвазии. Сдайте кал методом Парасеп ( если результат будет отрицательный, то лучше трехкратно с интервалом в 3-4 дня). Новых высыпаний не было?
Клиент
Поняла, спасибо.
А на эти результаты не могло повлиять то, что я на днях переболела орви?
Клиент
Новых высыпаний не было
Терапевт
Признаком ОРВИ может быть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Повышение эозинофильного катионного белка и эозинофилов прежде всего требует исключения аллергии и паразитозов.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото наиболее вероятная причина - аллергия, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на общий IgE.
Клиент
Здравствуйте, Сергей. То есть натирание от чулка точно исключаем?
Терапевт
По описанию и фото более вероятна - аллергия; необходимо сдать указанные выше анализы.
Клиент
Сергей, спасибо за уделенное время и ответы, анализы обязательно сдам.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Сергей, добрый вечер! Прикрепила анализы, которые советовали сдать, могли бы в с ними ознакомиться, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов сыпь обусловлена - вирусной инфекцией (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и эозинофилов при нормальном IgE).
Клиент
Получается аллергическую реакцию отменяем?
Может следует уточнить, что я на выходных переболела, горло, насморк, типичное орви , но без температуры.
Получается высыпание было просто из-за орви? Даже не знала , что такое возможно
Терапевт
По результатам анализов более вероятна - инфекционная, вирусная сыпь.
Высыпания возможны при многих вирусных инфекциях, определить по характеру сыпи вид вирусной инфекции чаще - невозможно.
Клиент
Сергей, спасибо Вам огромное за ваше профессиональное мнение и помощь в моем вопросе!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Сергей, извините за беспокойство снова. Могу я вас попросить ознакомиться с анализом на ЭКБ, я его прикрепила тоже, хотелось бы узнать ваше мнение о моих дальнейших действиях , заранее благодарю
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина повышения ЭКБ при нормальном IgE и признаках вирусной нагрузки - гельминтоз, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По фото ( имеется припухлость и размытые края) и по клинике ( зуд , проходит после антигистаминных препаратов) указывает на аллергическую природу данных пятен.
Возможно постирали чулок новым средством или использовали другие средства ухода за кожей.
Рекомендуется прием антигистаминных препаратов ( Зодак, Супрастин) в течение 3-5 дней.
Клиент
Здравствуйте, Мария. С такими пятнами пищевая аллергия исключается или имеет место быть?
Сегодня уже ничего подобного нет, будто и не было ничего
Терапевт
Нет не исключается.
Желательно сдать IG E
эозинофильный катионный белок,
Клиент
Мария, добрый вечер! Сдала все анализы, результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Добрый вечер!
По крови признаки переменной вирусной инфекции( повышение лимфоцитов )и повышение эозинофильного катионового белка. ( Указывает на аллергонастрой организма)
При таких показателях рекомендуется консультация аллерголога.
Терапевт
Здравствуйте!
Не меняли уходовые средства, порошки, косметику. Новые препараты, продукты не принимали?
Данные высыпания напоминают аллергическую реакцию.
рекомендуется в таком случае наружно наносить псило-бальзам. Внутрь принимать Зиртек 10 к 1 раз в день, 5 дней или Аллервэй по 1 таб-до 10 дней.
Энтеросгель по 1,5 столовой ложке 3-4 раза в сутки.,5 дней или полисорб.
Необходимо сдать:
общий клинический, также эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е.
Рекомендую из рациона убрать потенциальные аллергены: , молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, , из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов
Клиент
Здравствуйте , Маргарита!
Уходовые средства не меняла, продукты новые тоже не принимала. Из препаратов новое начала принимать фемибион 1 (неделю пью), фурацилин авексима 3 дня (полоскание)и гексорал таблетки для рассасывания, до этого эти средства не принимала никогда. Анализы сдам, вместо зиртека могу принимать зодак в таблетках?
Терапевт
Конечно!
Как сдадите, прикрепите сюда, посмотрим, только напишите об этом комментарий.
Клиент
Спасибо за вашу помощь и уделенное время, Маргарита! Сделаю все, как сказали.
Клиент
Маргарита, добрый вечер! Сдала все анализы, результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, возможно перенесенной.
Повышение эозинофильного катионного белка - это указывает на аллергическическую реакцию.
В таких случаях рекомендуют обратиться к аллерголу.