Долгая слабость после рвоты у ребенка

Дочери 10 лет часто ( раз в 1,5 мес ) стал болеть живот и далее рвота , раньше думала что дело в некачественных фастфудах , которые иногда заказываем , теперь уже не знаю … И проблема в том что после рвоты которая всегда длится по разному , (например на днях была всю ночь и утром прошло ) у нее наблюдается сильная слабость не один день и не значительное повышение температуры до 37,2 . Вопрос какие исследования стоит пройти чтобы узнать причину и чем помочь в этот период ( к гастроэнтерологу записались , ждем приема )

Не так давно выявили в моче большое количество оксалатов , в почках на узи показал <песок> но отмечу , что функция почек хорошая и до того как мы узнали об этом -это никак не сказывалось на состояние ребенка .
10 лет
14 Апреля ·Просмотров: 93·Анастасия, Краснодар

Здравствуйте! В таком случае, перед приемом гастроэнтеролога обычно рекомендуется выполнить узи желудка,

Сдать биохимический анализ крови -
Билирубин с фракциями,
Алт, аст,
Щелочная фосфатаза,
Амилаза,
Глюкоза.

Пцр кала на цисты лямблий.

В периоды рвоты рекомендуется тест полосками проверять уровень кетонов в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу за январь был выраженный дефицит витамина Д - очень низкий 13 - мало, от этого может быть и слабость и недомогание и головокружение и субфебрилитет- вызывает общую слабость по причине нарушения передачи нервных импульсов, также его нехватка ослабляет иммунитет, от этого организм уязвим для скрытых инфекций и воспалений, также дефицит Д часто сопутствует нарушениям терморегуляции

Уже сейчас можно переходить на поддерживающую дозировку - анализы за апрель показывают нормальный уровень 44.

Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

Паратгормон повышен - это от того что был дефицит витамина Д. Возможно ещё не пришёл в норму. В таких случаях рекомендовал бы проверить кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, креатинин, альбумин и щелочную фосфатазу.
В моче эритроциты, белок, прозрачность неполная, при таких показателях смотрим мочу по Нечипоренко и УЗИ почек.

По поводу солей - оксалаты - соли, которые образуются в кислой среде от употребления в пишу шоколада, томата (кетчупа), арахиса, чая. Эти соли растворяются цитратами, рeкoмeндую в рационе увеличить лимон и другие цитрусы, на которые нет аллергии: сок, чай, джем, желе, и другие блюда с лимоном. Также оксалаты увеличиваются при недостаточном количестве витамина В6 или от переизбытка в организме витамина С.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
При подобной симптоматике необходим контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ , биохимический анализ крови ( общий белок . алт , аст , билирубины , натрий , калий , хлор , глюкоза , мочевина , креатинин ).
Так же необходимо узи органов брюшной полости и пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не повторные отравления, а стереотипные приступы рвоты, при которых обычно исключают циклическую рвоту или абдоминальную мигрень: эпизоды длятся часы или дни, повторяются через недели-месяцы, а между ними ребенок возвращается к обычному состоянию. Слабость и небольшая температура после приступа тоже могут встречаться.

В подобных случаях обычно рекомендуют не сдавать все подряд, а начать с гастроэнтеролога: базовые анализы крови и мочи, желательно во время эпизода, и уже по осмотру решать вопрос об УЗИ и исследовании верхних отделов ЖКТ. В период рвоты обычно советуют дробно отпаивать растворами для регидратации по глотку каждые 2-3 минуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо !