Консультация гинеколога /

Лечение простуды. — вопрос №2993892

Здравствуйте.
Беременность 8 недель ,на учете еще не состою.
3 дня назад почувствовала сильную боль в горле и заложенность носа ,горло было аж алого цвета , из препаратов грипферон ,мирамистин,лазолван Рино,лизобакт .
Горлу стало лучше ,но вчера и сегодня ужасно начало закладывать нос,очень сильна слабость ,сопли сегодня утром желтого цвета ,сил нет даже встать просто поесть .
Подскажите пожалуйста,можно ли подключить ингаляции ,либо поменять какие-то препараты ,на более действенные?
У меня маленький ребенок рядом,очень нужны силы на него.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется очный осмотр терапевта, что в он вам послушал- посмотрел. Возможно направит к лору при необходимости, в среднем любое ОРВИ длится 7-10 дней. Сейчас самое главное больше отдыхать, пить больше жидкости и сбалансированное питание
Принятый ответ
Клиент
А если вот никак нет возможности попасть к врачу ?

Гинеколог, Акушер
Рекомендуется промывать нос любыми солевыми растворами, типо долфин или аквалор. Ингаляции можно, но лучше это обсудить с терапевтом.
Клиент
К терапевту совсем нет возможности попасть 🙏
Гинеколог, Акушер
Ингаляции имеют смысл при кашле, если нет кашля, то их не нужно. Вы получаете достаточное лечение, просто прошло еще мало времени, в скором времени все восстановится
Гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете всё правильно, в нос можно добавить Гриппферон, любые солевые растворы и ингаляции с физраствором, не переживайте, с беременностью всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста,гриппферон капаю да ,ингаляции сколько раз в день можно ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

лечение должно быть симптоматическое
много теплого питья
полоскание и промывание горло и носа
прием парацетамола 500 мг при подъеме температуры
рекомендую сдать оам и как
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Я Боташева Кристина Эдуардовна специалист сервиса «СпросиВрача»
Лечение в данном случае могут рекомендовать систематическое что вы и принимаете
Принятый ответ
Клиент
То есть продолжаю делать все что и делала ,ингаляции могу подключить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы все делаете верно . Не переживайте .
Так же могу порекомендовать:

От горла - рассасывайте лизобакт по 2 т 3 раза в день -6 дней. Орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней
От кашля- сироп доктор тайсс. Стодаль тоже можно. Нос промываем морской водой 3 раза в день-10 дней.
Парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38 с .
все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение.
Рекомендую пролечиться и только потом посетить доктора очно , в очереди с вами перед кабинетом могут быть тоже беременные , на заражайте их пожалуйста.
Вызовите обязательно терапевта на дом , он поможет скорректировать лечение🙏 особенно во время беременности они придут , позвоните в поликлинику и скажите о своем состоянии, терапевт вас посетит
Так же Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Чтобы подобрать максимально правильное лечение для вас, рекомендую все-таки консультацию врача-терапевта либо Лор-врача.
Препараты, что вы принимает вам разрешены. Промывайте ном физ. раствором, либо Аквалор, Аквамарис.
Эффективный метод в борьбе с насморком-УЗОЛ (корошение носовой полости спец.растворами под действием ультразвука).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ингаляции можете подключить с физраствором. Препараты не нужны, если нет кашля. На данном этапе достаточно часто полоскать горло, можно обрабатывать Мирамистином, промывать нос АкваЛор или Аквамарис, обильное теплое питье. При повышение температуры выше 38С можно принять Парацетамол, он не вреден в небольших дозировках. Больше отдыхайте, проветривайте комнату, дышите свежим воздухом. К сожалению пока вирус не пройдет все свои стадии слабость будет, это нормально, постепенно организм окрепнет. Скорейшего, Вам, восстановления! 🌸