Консультация онколога /

Ворсинчатая опухоль — вопрос №2994142

У супруги после колоноскопии обнаружили ворсинчатую опухоль прямой кишки размером 3,5 см. на расстоянии 10 см от ануса. Результатов гистологии пока нет, но врач сказала, что велика вероятность полосной операции, а не лапероскопии (возможно наличин раковых клеток).
Вопрос:
После проведения операции обязательно будет сделана постоянная стома или возможны варианты?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дмитрий!
При расположении опухоли на 10 см от ануса-в средней трети прямой кишки ( достаточно высокое расположение), в большинстве случаев есть возможность сохранить анальный сфинктер и избежать формирования постоянной стомы.

Может быть выполнена низкая передняя резекция с восстановлением кишечной непрерывности.
Окончательное решение будет зависеть от результатов гистологического исследования и стадии опухолевого процесса.

Прикрепите протокол описания колоноскопии,если есть возможность.
Клиент
Юлия Дмитриевна, К сожалению я сейчас в 2000 км от дома. Супруга протокол найти не может, так-как на эмоциях его куда-то дела (надо брать копию).

Онколог, Терапевт
Поняла Вас . К сожалению, в таком случае однозначно нельзя ответить на Ваш вопрос.
К тому же очень важно дождаться результатов гистологического исследования.

Если опухоль злокачественная, но без прорастания в соседние структуры выполняется низкая передняя резекция с восстановлением кишечной непрерывности. Возможна временная стома для защиты анастомоза.
Если опухоль злокачественная и прорастает в окружающие ткани или сфинктер может потребоваться более радикальная операция с формированием постоянной стомы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, К сожалению нет протокола. Надо искать. Кроме того, со слов супруги, врач сказала, что опухоль очень "нежная" и она боялась сильно её повреждать и поэтому не уверена хватит ли вообще отобранного образца для проведения гистологического исследования(((
Онколог, Терапевт
Не беспокойтесь заранее о количестве материала , о тактике лечения , наберитесь терпения и не поддавайтесь панике.
Ваша супруга еще не обследована полностью, проблемы будут решены по мере поступления. Отгоняйте плохие мысли и настраивайтесь на лучшее.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите описание колоноскопии к вопросу
Онколог
Здравствуйте
Вопрос о выведении стомы сейчас не стоит, так как нет оценки гистогенеза опухоли, нет оценки распространенности процесса, если диагноз будет подтвержден.
Все зависит от результата гистологии, так как некоторые опухоли прямой кишки лечат только химиолучевой терапией, оперативное лечение не всегда показано, плюс все зависит от размера опухоли и наличию отсутствию отдаленных, регионарных очагов, иногда назначается просто подслизистая или слизистая резекция. О технике лечения без результатов всех обследований не совсем правильно говорить, да и диагноз еще не подтвержден.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тактика лечения будет зависить от гистологического заключения. Но если речь пойдет о хирургическом лечение то учитывая уровень расположение образования возможно наложение анастомоза без выведение колостомы.
Онколог
Здравствуйте! Если подтвердится рак будет выполнено оперативное лечение в объеме лапарокоскопически-ассистированная низкая передняя резекция прямой кишки, формирование колостомы в данном случае не обязательно, но её могут вывести для временной разгрузки анастомоза, в таком случае проведение реконструктивно-восстановительной операция возможно после 3 месяцев от операции. Нужно учитывать много факторов, в том числе сопутствующие заболевания супруги. Подскажите какие-то хронические заболевания есть?