Консультация детского невролога /

Агрессия у ребенка — вопрос №2994275

Ребёнку 11 лет. Абсолютно не управляемый, на все просьбы нет, чтобы ни сказал нет, не хочу, не буду. Очень вспыльчив, ревёт по каждому поводу, из рева может перейти в самобитье, успокоить нереально. Очень агрессивен, в школе на любое слово в его сторону и не дай бог плохое, начинает бить обидчика. Вины своей не понимает, даже если реально сам виноват. Дома младший брат, может ударить только за то, что тот не хочет идти с ним играть. У невролога были выписал тетралиджен, пропили курс, поведение стало ещё хуже. Сегодня в школе его побили мальчики и он пришёл в ярость, разгромил парты, не слушал учительницу, взял ручку и захотел убить обидчиков. Забрала домой, дома твердит свое что он их накажет. Что посоветуете, какое лечение возможно, какие препараты именно на устранение агрессии,. У нас в посёлке нет детских невролог в, нет психиатров, в ближайшем городе тоже нет таких врачей. Психолог в школе не имеет времени, и мы остаёмся с проблемой наедине. А учитель, родители настроены враждебно.

Возраст: 11

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, помочь дистанционно в этой ситуации будет практически невозможно. Ребёнок нуждается в консультации у детского психиатра. Безрецептурными препаратами ситуацию не исправить. Требуется комплексный подход( занятия с психологом,приём препаратов).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра). Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Принятый ответ

Клиент
Проблема в том что очный осмотр некому проводить, у нас нет специалистов, педиатр не берутся, говорят ищите. Аденоиды с рождения, лором контролируют, не операбельны. Мы пропили магний, эффекта мало, диагноз сдвг ставили потом убрали. Пили тенотен, фенибут адаптол, все это не помогло.
Клиент
Атомоксетин это рецептурный препарат, кто из врачей может дать рецепт на него?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Врач невролог или психиатр, рецептурный.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить сдвг.
Обычно требуется консультация психиатра, чтобы поставить верно диагноз.
Из препаратов единственным доказанным при данном заболевании является атомоксетин. Назначить могут только очно.
Такие детки должны посещать спортивные кружки обязательно, чтобы вымещать свою энергию, должен быть четкий режим сна и режим бодрствования.
Психолога можно попробовать поискать онлайн.
Принятый ответ
Клиент
У нас раньше ставили сдвг, потом невролог убрал этот диагноз, из лечения помню фенибут, адаптол, тенотен пропивали, эффекта никакого. Он ходит на секцию волейбола, после неё очень устаёт, и уроки делать не хочет. Он в принципе не хочет учиться, учитель говорит на уроках ничего не делает, вертится, ребята мешает. В классе все дети жалуются на него, не дружат, кто посильнее лезет в драку, он все это воспринимает болезненно, то плачет, то вот решил их убить. Мне прям страшно в школу его отпускать. Ситуация усугубляется тем что нет врачей, невролог взрослый запись через месяц, детский в другом городе, и смысл ехать к нему вед именно он и убрал этот диагноз списывал просто на тип характера. По моим наблюдениям и чтению что такое сдвг я все больше понимаю что все таки это у нна есть.может просто для успокоения что то можете посоветовать, пока мы выйдем на врачей.
Невролог, Рентгенолог
В таком случае лучше тогда обратиться к психиатру, а не к неврологу, тк сдвг ставит все-таки психиатр.
Для успокоения можно рассмотреть транквилизаторы(атаракс или тералиджен), но они рецептурные препараты и назначаются только очно врачом.
Безрецептурные препараты пустышки.
Клиент
Мы пропили тетралиджен, он с него прям хуже стал
Клиент
Атаракс сама пила, он есть у меня, в какой дозе давать ребёнку, его можно попробовать.
Невролог, Рентгенолог
Ребенку назначается сначала с 1/4 таб на ночь 5 дней, при хорошей переносимости увеличивают дозировку до 1/2 таб 1-2 месяца.
Клиент
И ещё вопрос сдвг возможно передаться по наследству. Папа ребёнка очень агрессивен, есть характеристика с армии что он вспыльчивый, импульсивный эмоционально нестабильный. Ребёнок с отцом не видится, мы в разводе, но вот поведение схожее.
Невролог, Рентгенолог
Есть теория о генетической предрасположенности, да.
Клиент
Марина, сегодня были у психиатра, направили нас в псих диспансер, ничего не сказали. Можете посмотреть описание психиатра и проконсультировать насколько это серьёзно. Фото направления прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
Почерк у врача не совсем разборчив, если психиатр считает, что нужно лечение, значит нужно, неврологи данные заболевания и симптоматику не лечат.
Клиент
Спасибо большое.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Понимаю ваше отчаяние. Ситуация сложная, и отсутствие доступа к специалистам усугубляет проблему. Прежде всего, важно понимать, что агрессия у детей часто является симптомом более глубоких проблем, это может быть связано с тревогой, стрессом, чувством беспомощности или проблемами в семье. Обеспечьте безопасность ребенка и окружающих, уберите предметы, которыми он может навредить себе или другим. Постарайтесь сохранять спокойствие во время его вспышек, ваша реакция может усилить его агрессию. Попробуйте поговорить с ним, когда он спокоен, выясните, что его беспокоит. Установите четкие границы и последствия за агрессивное поведение. Научите его альтернативным способам выражения гнева, через спорт, рисование, музыкау. Рассмотрите возможность онлайн-консультаций с психологом или психотерапевтом. Изучите литературу по детской агрессии и методам ее коррекции. Важно исключить органические причины агрессии, если есть возможность, проконсультируйтесь с педиатром, чтобы исключить другие проблемы со здоровьем.