Консультация акушера /

Густые коричневые выделения при беременности 6 недель и 4 дня — вопрос №2994576

34 года. Первая Беременность 6 недель и 4 дня. Была в ЖК и узи на 5й неделе.
Заключение: эхо-признаки маточной беременности, угроза прерывания, миома матки.
Врач назначил фолиевую, витамин Д, йод и элевит. Всё принимаю. И назначила анализы: ХГЧ, ТТГ, витамин Д, ферритин, железо, ОАК, ддимер, протеин S, элитест 6 анти ХГЧ АФС.

Всё сделала, все анализы в норме. ХГЧ удвоился, больше не сдавала.

Пару дней назад начались темно-коричневые выделения при мочеиспускании. Утром густые, в течении дня как хлопья (немного).

Вчера вечером были пульсирующие боли в матке.
Пару дней назад началась жуткая тошнота и болит поясница.

Что делать с выделениями? Это опасно? К врачу записана через 2 дня.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение. Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, может стоит вызвать скорую и лечь в больницу на сохранение? Или дождаться консультации послезавтра?

Акушер, Гинеколог
Да, можно и СМП вызвать, в приёмном покое проведут осмотр сразу.
Нет, 2 дня ждать не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения такого цвета, что можно заподозрить в них свернувшуюся кровь - это выраженные явления угрожающего прерывания беременности.
В это случае нужно начать прием Дюфастона. 4 таб сразу, далее по 1 таблетке 3 раза в день,
Несколько раз принять - Транексам.по 500 мг х 3 раза в день,
Соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария !
Судя по жалобам и выделениям , это угроза прерывания беременности. В таком случае обычно рекомендуется
Транексам 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней ( до остановки выделений)
Дюфастон сращу принять 4 таб , далее по 1 таб каждые 8 часов
При болях свечи с Папаверином ректально
Соблюдать половой покой , узи через 7-10 дней повторить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рекомендуется осмотр гинеколога и решение вопроса о начале гормональной терапии , также при наличии кровянистых выделений назначают кровоостанавливающие препараты. Первым делом прохождение узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего есть участок отслойки, что расценивается как угроза прерывания беременности. Лучше всего вызвать скорую помощь и госпитализироваться в стационар для сохранения и до обследования.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!
По Вашим жалобам можно заподозрить угрозу прерывания беременности.
Немедикаментозная терапия:
- ограничение физических нагрузок
- половой покой
Медикаментозная терапия:
-кровоостанавливающие (транексамовая кислота 500мг 3р/сут) до 5 дней
- утрожестан 200мг 3р/сут вагинально или перорально.
Если очень переживаете, рекомендую вызвать БСМП, вас доставят в дежурную гинекологию, где сделают все необходимые обследования и начнут лечение для сохранения беременности.