Консультация гастроэнтеролога /

Помогите , жёлтый жидкий стул — вопрос №2994611

12.2024 у меня были роды путем КС. После -чистка матки . Лежала в больнице , вкалывали много антибиотиков , дабы избежать воспаления. На седьмой день поужинав пиццей в больнице , резко сорвалась в туалет -скрутил живот . Вышел коричневый жидкий кал весь в слизи. После-ещё несколько раз. После продолжительной диареи , воспалился анус , зудил, стало больно ходить в туалет .По сегодняшний день это продолжается . То запоры , то диарея. Болит справа от пупка , но не всегда . Иногда выше пупка , тоже справа. Запор сменяется диареей , желтой , со слизью. Запах специфический , резкий , кисло-химический. Недавно после диареи очень сильно начал болеть живот , везде , Ломало кости , было чувство жажды . На третьи сутки боли ушли , снова болело справа от пупка . Пока пью панкреатин и бактерии , стул сформированный , жёлтый . Перестаю - жёлтый понос , со слизью . Сегодня просто вышла слизь - прозрачная . Обычно желтая . Постоянно бурчит живот , везде ,отрыжка , выходят газы . Помогите . Что нужно сдать более информативное , что бы прийти и показать врачу .

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит , цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая прием антибиотиков в первую очередь необходимо исключать антибиотикоасоциированную диарею, нужно будет сдать обязательно анализ кала на токсины клостридий диффицеле а и в.
Если анализ будет отрицательный то, рекомендуется исключать воспалительный процесс в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике:
Общий анализ крови и срб
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скртытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🙏🏻 нет , на ив

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае ситуационно пока сдаете анализы лучше рассмотреть прием энтерола 2-3 раза в день и тримедат - данный препарат нормализует моторику в кишечнике и уберет болевой синдром . Рекомендуется придерживаться диеты foodmap, в интернете она подробно расписана . Коррекция лечения после анализов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом тех проблем, что Вы указали, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. А так же с учётом антибиотикотерапии, стоит исключить клостридиальную инфекцию, это самый частый побочный эффект применения антибиотиков.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам🙏🏻
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!