Консультация гинеколога /

Нет овуляции — вопрос №2994950

Здравствуйте. Планирую беременность. Пью фолиевую кислоту и все необходимые витамины. Но нет овуляции. Делала тесты на овуляцию показывает слабую вторую полоску. Вчера ходила на фолликуломметрию. Сказали, что не было овуляции, сегодня уже 18 день цикла. Цикл 30 дней. Но я думала, что овуляция была. Потому что были выделения похожие на сопли, и кровяные выделения ( хотя крови не было никогда в овуляцию). Может быть она ещё наступит? И что это может значить? Повышенный пролактин ещё, 552. Сдавала кровь на него только один раз. Боюсь, что овуляции не бывает у меня вообще. Может быть как-то можно стимулировать овуляцию? И может ли она наступить позже срока? И почему кровяные выделения все таки были.

Возраст: 21

Хронические болезни: Цистит, анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если нет фолликула более 12 мм в диаметре, то овуляция пока что не предвидится.

Обычно, рекомендуют отследить в 3х циклах по фолликулометрии. Если в 3х циклах подряд ее нет, то показана стимуляция специальными препаратами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваше узи.
Чтобы отследить овуляцию, в идеале нужно сделать фолликулометрию в течение 3х циклов.

Как правило, 1-2раза в год у любой здоровой женщины выпадают циклы без овуляции.
Сколько Вы уже планируете беременность?
Принятый ответ

Клиент
Евгения Эдуардовна, я прикрепила узи. Из за чего могли быть тогда кровяные выделения?
Клиент
Евгения Эдуардовна, планирую несколько месяцев только
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить протокол
?
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи под вопросом полип. Он может кровить. Вас на кресле смотрели?
Клиент
Евгения Эдуардовна, вагинальное узи только делали. Полип тоже может мешать зачатие и овуляции?
Акушер, Гинеколог
Нет, полип цервикального канала этому не мешает. Но может давать кровянистые выделения между менструациями
Клиент
Евгения Эдуардовна, а из за чего он мог появиться?
Акушер, Гинеколог
Каролина, точная причина возникновения полипов неизвестна
Факт в том, что он у Вас под вопросом
Нужен осмотр на кресле, если его будет видно при осмотре в зеркалах, значит полип нужно удалять
Клиент
Евгения Эдуардовна, я где то читала, что полипы закрывают проход спкраамтозаоидам. Это не так?
Акушер, Гинеколог
Не думаю:)
Менструации же у Вас есть, значит проход есть:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1-2 цикла в год без овуляции допустимы даже у самой здоровой женщины. Если их 3 и больше - тогда да, при планировании беременности показана стимуляция овуляции. Но сначала вам нужно сделать фолликулометрию еще в двух циклах
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В норме овуляции может не быть 1-2 раза в год, для точного её определения рекомендовано проводить УЗИ подряд три цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прежде чем стимулировать овуляцию необходимо провериться в течение 3 циклов подряд фолликулометрией, так как он наиболее точный. Овуляцию также может подавлять высокий пролактин.

Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
При повышении однократном гормона пролактина всегда рекомендуется пересдать пролактин ещё раз и паралельно сдать макро пролактин. Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.