Ранка на лице

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, никак не можем вылечить болячку на лице у ребенка 3.5 мес, образовалась в результате атопического дерматита, ребенок расчесал себе очень сильно около уха, уже около трех недель не могу ее заживить, только становится лучше и опять по новой начинает мокнуть, первое фото приложу как было изначально, второе как сейчас Использую сейчас неотанин ласьон и фуцидин

Атопический дерматит

Здравствуйте.
На фуцидине лучше не становится?
Возможно присоединение грибковой флоры. В таких случаях рекомендуется к применению Клотримазол. Но я бы порекомендовала сначала обратиться к дерматологу, возможно будет необходим соскоб, для более точной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От изначальной раны стало намного лучше, но дочка постоянно ее хочет чесать и я не всегда успеваю ее остановить, на ночь рукавичку надеваю но тоже иногда она слетает, она ее царапает и все по новой

Поняла вас.
Фуцидин антибактериальный, но возможно недостаточно
Для заживления ещё можно использовать цикапласт, но все таки, для исключения грибковой флоры - показаться дерматологу. Чаще всего в назначениях у них Клотримазол и пимафукорт (пимафукорт могут назначить и ранее 1 года, а так он с годика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клотримазол 1% ?

Да, все верно

Здравствуйте, никакой травматизации быть не должно абсолютно. Вплоть до заклеивания ранки.

Обычно чтобы вывести в ремиссию рекомендуют комплексный подход, гормоны+барьерные крема(по типу цикапласта).

В таких случаях обычно рекомендуют наносить 1 раз в день комфодерм, после впитывания цикапласт жирным слоем. И консультацию врача дерматолога в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите чем можно заклеить рану? Доча постоянно ее хочет чесать, царапает и все заживление по новой, не всегда успеваю ее остановить, не ночь надеваю перчатку но она слетает иногда

Можно после нанесения цикапласта приложить тонкую марлю, сложенную в два-три слоя и аккуратно закрепить пластырем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите подойдет ли крем адвантан, вместо комфодерма

Да, вполне

Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр дерматологом для исключения грибковой инфекции и назначения правильного лечения
К сожалению, лучше взять соскоб и уже по нему прописать лечение

Здравствуйте! Похоже не бактериальное осложнение, сколько по времени используете фуцидин?

Добрый день
При длительно не заживающей ране показана обработка кожи топическим гормоном (например адвантан тонким слоем 2 раза в сутки коротким курсом на 3-5 дней), чередуя с противогрибковым кремом(клотримазол) (белый налет скорее говорит о присоединении грибка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Белый налет это после ласьона неотанин, если протереть ранка чистая

Принятый ответ

тогда только адвантан, после заживления и исчезновения мокнутия использовать эмоленты щедрым слоем длительно. Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления инфицированного дерматита
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем -7 дней-это комбинированный препарат для снятия воспаления, может назначаться и раньше 1 года по показаниям, затем перейти на крем Элидел (хранить его в холодильнике) и наносить охлажденным тончайшим слоем -14 дней
-очаг ничем не заклеивайте, так как это способствует мокнутию и активизации микрофлоры
-пеленку на которой малыш спит ежедневно меняйте, стирайте, проглаживайте с 2х сторон

Здравствуйте.
Вам необходимо применение топических стероидов Адвантан, и противогрибковых средств, таких как Клотримазол. Не тереть! И не давать малышу расчесывать