Результат анализа пограничный?

Добрый день! Несколько лет назад был сифилис, пролечен, стою на учете. Сегодня сдал анализ RPR результат пограничный, что это значит?опять????

Нет
34 года

Принятый ответ

Андрей, добрый день
Пока это ничего не значит, РПР часто ошибочно положительный
Нужно пересдать анализ RPR и сдать ИФА на антитела IgM.

Андрей, здравствуйте!
Если вы еще состоите на учете, то сдаете анализы периодически. Лучше обратиться к венерологу очно, пересдать анализ в КВД.
РПР бывает ложноположительной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Олеговна, пограничный это возможно ложноположительный?

Принятый ответ

Андрей, это зависит от лаборатории, как они трактуют.
Это м.б., так называемая сомнительная реакция (минимальный+), которая может быть ложноположительной. Либо пограничное значение между + и -.
В любом случае анализ необходимо пересдать. Лучше сдавать на голодный желудок, утром, накануне не употреблять алкоголь и лекарственные препараты кроме необходимых.
Можно дополнительно сдать IgM, для исключения свежей инфекции.
В идеале- обратиться к венерологу, у которого наблюдаетесь.

Здравствуйте, Андрей
Вы про лечились
Сейчас состоите на учете
На учете стоят год
Почему вы пишите несколько лет?
Что у вас было по крови в предыдущей сдаче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Николаевна, пролечился 2 года назад, на учете состою, в ноябре igm не обнаружены, igg в норме. Я и до этого был ипохондриком, сейчас вообще постоянно сдаю все:)

IgM и RPR должны быть в норме
А вот IgG будет положительный до конца жизни - это клетки памяти
Рекомендовано пересдать RPR через несколько дней
Не кушать за это время острое, соленое, жареное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Николаевна, почему до сих пор на учете не знаю, в этой клинике как раз в мае 2023 и узнал, что человек с которым я живу 10 лет подарил мне такой подарок.

Принятый ответ

На учете состоят год
Уточните у своего доктора
Покажитесь ему с анализами сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Николаевна, обязательно, завтра пойду как раз

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно пересдать анализ через неделю
Часто бывает ложно-положительный

Здравствуйте! скорее всего ложноположительная реакция. пересдать анализ через 2-3 недели строго натощак (накануне никакого алкоголя и жирной пищи).
вы пролечены, предыдущие анализы были отрицательными - пересдать для успокоения больше стоит, чем для диагностики. все с собой результаты к венерологу захватите.

Здравствуйте, это может быть ложная реакция . До этого РМП был отрицательный? Сколько по времени состоите на учете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Владимировна, с мая 2023, в ноябре был отрицательный

Принятый ответ

Нужно еще его через пару недель пересдать

Здравствуйте
Вам необходимо сдать IgM - igG.
Возможно это ложно-положительный результат.
Надо дообследовать.