Консультация венеролога /

Результат анализа пограничный? — вопрос №2995265

Добрый день! Несколько лет назад был сифилис, пролечен, стою на учете. Сегодня сдал анализ RPR результат пограничный, что это значит?опять????

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, добрый день
Пока это ничего не значит, РПР часто ошибочно положительный
Нужно пересдать анализ RPR и сдать ИФА на антитела IgM.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, здравствуйте!
Если вы еще состоите на учете, то сдаете анализы периодически. Лучше обратиться к венерологу очно, пересдать анализ в КВД.
РПР бывает ложноположительной.

Клиент
Наталья Олеговна, пограничный это возможно ложноположительный?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, это зависит от лаборатории, как они трактуют.
Это м.б., так называемая сомнительная реакция (минимальный+), которая может быть ложноположительной. Либо пограничное значение между + и -.
В любом случае анализ необходимо пересдать. Лучше сдавать на голодный желудок, утром, накануне не употреблять алкоголь и лекарственные препараты кроме необходимых.
Можно дополнительно сдать IgM, для исключения свежей инфекции.
В идеале- обратиться к венерологу, у которого наблюдаетесь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Вы про лечились
Сейчас состоите на учете
На учете стоят год
Почему вы пишите несколько лет?
Что у вас было по крови в предыдущей сдаче?
Клиент
Виктория Николаевна, пролечился 2 года назад, на учете состою, в ноябре igm не обнаружены, igg в норме. Я и до этого был ипохондриком, сейчас вообще постоянно сдаю все:)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
IgM и RPR должны быть в норме
А вот IgG будет положительный до конца жизни - это клетки памяти
Рекомендовано пересдать RPR через несколько дней
Не кушать за это время острое, соленое, жареное, алкоголь

Клиент
Виктория Николаевна, почему до сих пор на учете не знаю, в этой клинике как раз в мае 2023 и узнал, что человек с которым я живу 10 лет подарил мне такой подарок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На учете состоят год
Уточните у своего доктора
Покажитесь ему с анализами сейчас
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, обязательно, завтра пойду как раз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Нужно пересдать анализ через неделю
Часто бывает ложно-положительный
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! скорее всего ложноположительная реакция. пересдать анализ через 2-3 недели строго натощак (накануне никакого алкоголя и жирной пищи).
вы пролечены, предыдущие анализы были отрицательными - пересдать для успокоения больше стоит, чем для диагностики. все с собой результаты к венерологу захватите.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть ложная реакция . До этого РМП был отрицательный? Сколько по времени состоите на учете ?
Клиент
Елена Владимировна, с мая 2023, в ноябре был отрицательный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно еще его через пару недель пересдать
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Вам необходимо сдать IgM - igG.
Возможно это ложно-положительный результат.
Надо дообследовать.