МРТ с контрастом и КТ пазух носа .

Добрый день Подросток 2007 гр. Затруднения носового дыхания, слизистые выделения из носа беспокоят около 1.5 лет Проведено КТ . После чего была назначена госпитализация. УВ больнице выполнено МРТ с контрастом патологический компонент/ новообразование в в Придаточных пазухах носа. Датай КТ - 30 января. Дата МРТ с контрастом - 07 февраля Запланирована гайморотомия. Данные КТ - МРТ снимков и описание выписки с больницы https://cloud.mail.ru/public/sGjj/C9a16TvDS Просьба подтвердить, что данные новообразования не являются злокачественными.

нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ- и МРТ-картина соответствует воспалительным изменениям в придаточных пазухах носа. Признаков злокачественного процесса я по этим исследованиям не вижу, тем более, если сравнивать пневматизацию пазух на КТ и МРТ, то после промывания есть выраженная положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила представленные исследования\выписки.
Данных за наличие образований злокачественного характера со стороны придаточных пазух носа и других структур в зоне сканирования не выявлено.
Отмечаются признаки воспалительных изменений правой лобной, верхнечелюстной пазух, клеток решетчатого лабиринта, с распространением в левые носовые ходы (вероятнее, хронического процесса в фазе обострения) с выраженной положительной динамикой после санации.

Здравствуйте. Признаков злокачественного процесса нет. Все изменения в пазухах воспалительного характера.