Прокомментировать анализы
Женщина, 55 лет, гастрит. Если нужны более подробные результаты гастроскопии, добавлю документы
Здравствуйте.какие у Вас жалобы.
загрузите что еще сдавали и какие обследования делали.
какой стул и сколько раз в день?
антибиотики давно принимали и какие?
по анализам выявлены токсины а и в к клостридиям дифицилле.
они вызывают колит, который проявляется диареей.
У меня постоянная изжога, было очень сильное вздутие с жуткой отрыжкой воздуха. Пила успокоительные, стало лучше. Но с Париета не могу слезть. После еды (не всегда) болит под правым боком.
Добавила УЗИ и гастроскопию. Водородный тест на хилобактери сдавала, отрицательно
Стул разный - оформленный и неоформленный, бывает несколько раз в день, бывает 1-2, бывает вспененный. И такое уже давно. Раньше антибиотики не принимала. Но вот так получилось, что принимала недели 3 назад до сдачи анализа.
причина проблемы со стулом как раз на фоне клостридий.
какой антибиотик принимали?
Амоксициллин. Но клостридии у меня видимо давно уже?
И еще, я недавно была в Азии сильно отравилась
Но я почитала про клостридии и это какой-то ужас… у меня нет всех этих симптомов…
не всегда бывает яркая картина.
если было вздутие, то вероятно есть и синдром избыточного бактериального роста еще
поэтому обсудите с очным врачом схему лечения.(метронидазол может применяться при сибр и в лечении клостридиальной диареи)
может быть рекомендован прием(если нет аллергии на препараты)
1)метронидазол 500 мг 3 р\д-10 дней.
2)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней, далее пробиолог форте по 1 капс 1 р\д-30 дней.
3)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
4)пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
рекомендуется диеты fodmap
Вздутие и отрыжка воздухом в горизонтальном положении, беспокоило меня больше года. Но я так понимаю, что это от стресса. На данный момент вздутия нет и антибиотики я принимала только 3 недели назад. Пепсан раньше назначали, но лучше от него не становилось. Пробиотики пила вместе с антибиотиками и сейчас продолжаю их принимать.
На сибр тоже сдавала водородный тест - отрицательно
Принятый ответ
колит на фоне токсинов а и в к клостридиям дифицилле развивается на фоне или в течении 2-3 месяцев после окончания приема антибиотиков.
какие пробиотики принимаете?
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлены клостридии. Они чаще всего вызывают диарею, вздутия. И выявляются после длительной антибиотикотерапии.
Я принимала недавно антибиотики но вместе с пробиотиками. Анализ этот мне был назначен давно и антибиотики я не пила, но сильное вздутие беспокоит давно
Для лечения клостридиальной информации используется метронидазол 500 3 раза в день курсом 7-10 дней, энтерол 2 раза в день и метеоспазмил 3 раза в день для снятия симптомов.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку, обратите внимание на Fodmap питание.